题目内容

下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是(  )
A、0.1mol/L的CaCl2溶液200ml
B、含0.2molKCl及0.1molMgCl2的溶液200ml
C、0.1mol/L的盐酸溶液1L
D、标准状况下4.48LHCl溶于水形成的200ml溶液
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:Cl-的物质的量浓度与溶液的体积无关,与物质中含有氯离子个数有关,据此判断即可.
解答: 解:A、0.1mol/L的CaCl2溶液中Cl-物质的量浓度是0.1×2=0.2mol/L;
B.含0.2molKCl及0.1molMgCl2的溶液200ml,物质的量浓度为:
0.2mol+0.1mol×2
0.2L
=2mol?L-1
C.0.1mol/L的盐酸溶液中Cl-浓度为0.1mol/L;
D.标准状况下4.48LHCl溶于水,得到的浓度是:
4.48L
22.4L/mol
0.2L
=1mol?L-1,据此分析B中氯离子浓度最大,故选B.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力的考查,题目难度不大,本题注意把握有关公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网