题目内容

7.氨气是重要的化工原料
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
写出氨气在高温高压催化剂条件下生成氮气和氢气的热化学方程式:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)△H=+92.4 kJ•mol-1;如果在1L密闭容器中,3mol NH3 在等温条件下充分反应,2min后达到平衡,平衡时的反应热为92.4kJ,则在这段时间内v(H2)=1.5mol/(L.min);保持温度不变,将起始NH3的物质的量调整为8mol,平衡时NH3的转化率为50%.
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,试写出该反应的化学方程式:4NH3+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2N2+6H2O,
科学家利用此原理,设计成氨气一氧气燃料电池,则通入氨气的电极是负极(填“正极”或“负极”);碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.
(3)一定条件下,某密闭容器中发生反应:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g).在一定体积的密闭容器中,为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动,下列措施中可采用的是c(填字母代号).
a.增大压强    b.适当升高温度    c.增大O2的浓度    d.选择高效催化剂
(4)如果某氨水的电离程度为1%,浓度为0.01mol/LMgCl2溶液滴加氨水至开始产生沉淀时(不考虑溶液体积变化),溶液中的NH3•H2O的浓度为0.002 mol/{已知Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12]}.

分析 (1)已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,(②-①×2-③×3)÷2可得:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g),△H=+92.4 kJ•mol-1
如果在1L密闭容器中,3mol NH3 在等温条件下充分反应,平衡时的反应热为92.4kJ,说明反应的氨气为2mol,则:
            2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)
起始量(mol):3       0       0
变化量(mol):2       1       3
平衡量(mol):1       1       3
根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2);
保持温度不变,平衡常数不变,根据K=$\frac{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}{{c}^{2}(N{H}_{3})}$计算平衡常数,将起始NH3的物质的量调整为8mol,设转化的氨气物质的量为xmol,表示出平衡时各组分物质的量,再结合平衡常数列方程计算解答;
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,应生成氮气与水;
氨气--氧气燃料电池,燃料在负极发生氧化反应,则通入氨气的电极是负极,碱性条件下,生成氮气与水;
(3)a.增大压强,反应速率增大,平衡向气体体积减小的方向移动;
b.适当升高温度,反应速率增大,平衡向吸热反应移动;
c.增大反应物氧气的浓度,平衡正向进行,反应速率增大;
d.选择高效催化剂只能改变化学反应速率,但不影响化学平衡;
(4)溶液中c(Mg2+)=0.01mol/L,根据溶度积常数Ksp=c(Mg2+)×c2(OH-)=4.0×10-12 ,计算c(OH-),氨水的浓度=$\frac{c(O{H}^{-})}{氨水电离度}$.

解答 解:(1)已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
依据盖斯定律,(②-①×2-③×3)÷2可得:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g),△H=+92.4 kJ•mol-1
如果在1L密闭容器中,3mol NH3 在等温条件下充分反应,平衡时的反应热为92.4kJ,说明反应的氨气为2mol,则:
            2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)
起始量(mol):3       0        0
变化量(mol):2       1        3
平衡量(mol):1       1        3
v(H2)=$\frac{\frac{3mol}{1L}}{2min}$=1.5mol/(L.min);
平衡常数K=$\frac{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}{{c}^{2}(N{H}_{3})}$=$\frac{1×{3}^{3}}{{1}^{2}}$=27,保持温度不变,平衡常数不变,将起始NH3的物质的量调整为8mol,设转化的氨气物质的量为xmol,则:
            2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)
起始量(mol):8        0      0
变化量(mol):x        0.5x   1.5x
平衡量(mol):8-x      0.5x    1.5x
则$\frac{0.5x×(1.5x)^{3}}{(8-x)^{2}}$=27,解得x=4 平衡时氨气的转化率=$\frac{4mol}{8mol}$×100%=50%
故答案为:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)△H=+92.4 kJ•mol-1;1.5mol/(L.min);50%;
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,应生成氮气与水,反应的化学方程式:4NH3+3O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2N2+6H2O;
氨气--氧气燃料电池,燃料在负极发生氧化反应,则通入氨气的电极是负极,碱性条件下生成氮气与水,该电极发生反应的电极反应式为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O,
故答案为:4NH3+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2N2+6H2O,负极;2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;
(3)a.反应是气体体积增大的反应,增大压强,反应速率增大,平衡逆向进行,故a不符合;
b.反应是放热反应,适当升高温度,反应速率增大,平衡逆向进行,故b不符合;
c.增大O2的浓度,平衡正向进行,反应速率增大,故c符合;
d.选择高效催化剂只能改变化学反应速率,但不改变化学平衡,故d不符合;
故答案为:c;
(4)如果某氨水的电离程度为1%,浓度为0.01mol/LMgCl2溶液滴加氨水至开始产生沉淀时(不考虑溶液体积变化),{已知Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12]},则依据
溶度积常数Ksp=c(Mg2+)×c2(OH-)=4.0×10-12 ,溶液中c(Mg2+)=0.01mol/L,则c(OH-)=2×10-5mol/L,氨水的浓度=$\frac{2×1{0}^{-5}mol/L}{1%}$=0.002mol/L,
故答案为:0.002 mol/L.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、热化学方程式书写、原电池、溶度积有关计算等,是对学生综合能力的考查,注意对基础知识的理解掌握与灵活应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网