题目内容

9.准确称取12g铝土矿样品(含Al2O3、Fe2O3、SiO2)放入盛有100mL某浓度硫酸溶液的烧杯中,充分反应后过滤,向滤液中加入10mol•L-1的NaOH溶液,产生的沉淀质量m与加入的NaOH溶液的体积V的关系如图所示:

请填空回答:
(1)H2SO4溶液的物质的量浓度为3.5 mol•L-1
(2)若a=4.6,用于沉淀Fe3+消耗NaOH的体积是5.4mL,铝土矿中各成分的质量分数:Al2O3为85%,SiO2为3%.

分析 根据Al2O3是两性氧化物,既溶液强酸又溶于强碱;Fe2O3只溶于强酸,不溶于碱,SiO2只溶于强碱,不溶于酸;铝土矿样品,放入盛有100mL H2SO4溶液的烧杯中,充分反应后过滤,所得溶液中含有Al3+、Fe3+,由图象可知,向滤液中加入10mol•L-1的NaOH溶液,没有沉淀生成,说明硫酸有剩余,继续加入NaOH溶液,铁离子变成氢氧化铁沉淀,将铝离子变成为氢氧化铝沉淀,当加入氢氧化钠共70mL时,沉淀量最大,此时溶液中溶质为硫酸钠,根据钠离子守恒计算硫酸钠的物质的量,再根据硫酸根守恒计算原硫酸溶液中n(H2SO4),再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
从70mL~90mL加入的10mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,发生反应:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,最后剩余固体为氢氧化铁,根据n=cV计算该阶段消耗的n(NaOH),再根据方程式计算氢氧化铝的物质的量,利用铝元素守恒计算n(Al2O3),根据m=nM计算氧化铝的质量,根据质量分数定义计算;
利用铝元素守恒计算溶液中n(Al3+),进而计算铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量,根据n=cV计算铁离子、铝离子完全消耗的n(NaOH),进而计算n(Fe3+),利用铁元素守恒计算n(Fe2O3),根据m=nM计算氧化铁的质量,最终再计算SiO2的质量分数.

解答 解:(1)加入氢氧化钠70mL时,沉淀量最大,此时溶液溶质为硫酸钠,根据Na元素守恒有n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.07L×10mol•L-1=0.35mol,根据硫酸根守恒,则有:n(H2SO4)=0.35mol,
所以原硫酸溶液中c(H2SO4)=$\frac{0.35mol}{0.1L}$=3.5mol/L,
故答案为:3.5mol/L;
(2)从70mL~90mL加入的20mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,该阶段消耗的n(NaOH)=0.02L×10mol•L-1=0.2mol,根据方程式Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=0.2mol,故溶液中n(Al3+)=0.2mol,根据Al元素守恒可知n(Al2O3)=$\frac{1}{2}$×0.2mol=0.1mol,则m(Al2O3)=0.1mol×102g/mol=10.2g;
铝离子完全沉淀消耗氢氧化钠的物质的量为0.2mol×3=0.6mol,铁离子、铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠溶液的体积为70mL-4.6mL=65.4mL,故该阶段消耗n(NaOH)=0.0654L×10mol/L=0.654mol,故铁离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量为0.654mol-0.6mol=0.054mol,
则铁离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的体积为V=$\frac{n}{c}$=$\frac{0.054mol}{10mol/L}$=0.0054L=5.4ml,故n(Fe3+)=$\frac{0.054mol}{3}$=0.018mol,故m(Fe2O3)=0.018mol×$\frac{1}{2}$×160g/mol=1.44g,m(SiO2)=12-1.44-10.2=0.36g;
铝土矿中各组成成分的质量分数为:Al2O3 为$\frac{10.2g}{12g}$×100%=85%,SiO2 为$\frac{0.36g}{12g}$×100%=3%;
故答案为:5.4; 85%; 3%.

点评 本题考查混合物的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,清楚图象中各阶段发生的反应是关键,注意根据守恒的计算,(1)中注意利用反应判断沉淀最大值时,溶液中的溶质,再利用守恒计算,可以简化计算过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网