题目内容

某研究性学习小组同学对由NaHCO3和KHCO3组成的某均匀混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等)
50mL盐酸 50mL盐酸 50mL盐酸
m(混合物) 9.2g 15.7g 27.6g
V(CO2)(标况) 2.24L 3.36L 3.36L
试计算:
(1)混合物与盐酸反应的离子方程式
H++HCO-3=H2O+CO2↑
H++HCO-3=H2O+CO2↑
;
(2)盐酸的物质的量浓度;
(3)混合物中两物质的物质的量之比.
分析:(1)NaHCO3和KHCO3与盐酸反应本质都是碳酸氢根与氢离子反应生成二氧化碳与水;
(2)求盐酸浓度需选择盐酸不足量的数据进行,随着混合物质量增加,二氧化碳气体量不再增加,表明盐酸全部反应完,由表中数据可知,盐酸完全反应生成二氧化碳3.36L,结合H++HCO-3=H2O+CO2↑计算n(HCl),再利用c=
n
V
计算;
(3)由表中数据可知,加入9.2g混合物时,盐酸有剩余,混合物完全反应,设9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据生成二氧化碳体积、二者质量之和列方程计算.
解答:解:(1)NaHCO3和KHCO3与盐酸反应本质都是碳酸氢根与氢离子反应生成二氧化碳与水,反应的离子方程式为H++HCO-3=H2O+CO2↑,故答案为:H++HCO-3=H2O+CO2↑;
(2)由表中数据可知,盐酸完全反应生成二氧化碳3.36L,结合H++HCO-3=H2O+CO2↑可知n(HCl)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,故盐酸的浓度为
0.15mol
0.05L
=3mol/L,
答:盐酸的浓度为3mol/L.
(3)设9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,
则有:xmol+ymol=
2.24L
22.4L/mol
   ①
84g/mol×xmol+100×ymol=9.2g  ②
联立方程,解得:x=0.05  y=0.05,
故混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量之比为0.05mol:0.05mol=1:1,
答:混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量之比为1:1.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,根据二氧化碳的体积变化判断盐酸是否完全反应式是关键,再根据气体体积与固体质量关系进行解答,(3)中利用十字交叉法解答更为简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网