题目内容
4.将标准状况下44.8L NH3溶于200mL水中,所得溶液密度为0.8g/cm3,求该溶液的:(1)溶质的质量分数.
(2)溶质的物质的量浓度. 要求写出计算过程,计算结果保留小数点后两位.
分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标况下44.8L氨气的物质的量,再根据m=nM计算出氨气的质量,从而得出该溶液的质量,再根据ω=$\frac{{m}_{氨气}}{{m}_{溶液}}$×100%计算出溶质的质量分数;
(2)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该溶液的物质的量浓度.
解答 解:(1)标况下44.8L氨气的物质的量为:$\frac{44.8L}{22.4L/mol}$=2mol,2mol氨气的质量为:17g/mol×2mol=34g,
200mL水的质量约为200g,则形成的溶液的质量为:200g+34g=234g,
所以该溶液中溶质的质量分数为:$\frac{34g}{234g}$×100%≈14.53%,
答:溶质的质量分数为14.53%;
(2)所得溶液密度为0.8g/cm3,溶质的质量分数为14.53%,
则该溶液的物质的量浓度为:$\frac{1000×0.8×14.53}{17}$mol/L≈6.84mol/L,
答:该溶液中溶质的物质的量浓度为6.84mol/L.
点评 本题考查了物质的量浓度与气体摩尔体积的综合应用,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量浓度的转化关系为解答关键,试题侧重考查学生的分析理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
14.下列有关离子方程式书写正确的是( )
| A. | 铝溶于氢氧化钠溶液:Al+2OH-+H2O═AlO2-+2H2↑ | |
| B. | 铜片投入少量FeCl3溶液中:3Cu+2Fe3+═2Fe+3Cu2+ | |
| C. | Ca(HCO3)2溶液与足量澄清石灰水混合:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O | |
| D. | 用铁棒作电极电解CuSO4溶液:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu↓+O2↑+4H+ |
15.下列叙述中,不能用平衡移动原理解释的是( )
| A. | 高压的条件下,有利于工业上氨气的合成 | |
| B. | 高压比常压有利于合成SO3的反应 | |
| C. | 由H2、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深 | |
| D. | 黄绿色的氯水光照后颜色变浅 |
19.潮湿的Cl2,新制的氯水,次氯酸能使有色布条褪色,其原因是这些物质中含有( )
| A. | HCl | B. | Ca(ClO)2 | C. | Cl2 | D. | HClO |
9.通过核磁共振氢谱可以推知CH3CH2OH有多少种环境的氢原子( )
| A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |