题目内容

将5mol二氧化碳,一氧化氮混合气体先通过装有过氧化钠固体干燥管,再继续将气体通入盛满水倒立于水槽中的试管内,问,若通过干燥罐后气体变为3mol,求原混合气体的组成.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②4NO+3O2+2H2O=4HNO3,剩余的气体可能为氧气或NO,当为氧气时,该反应方程式可知需要的原混合气体的物质的量大于6mol,不符合题意;当属于气体为NO时,说明反应消耗了2mol二氧化碳和一氧化氮,结合反应方程式计算出消耗的气体的物质的量,最后计算出原混合气体中各自总物质的量.
解答: 解:发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②4NO+3O2+2H2O=4HNO3
假设参加反应的CO2为xmol,NO为y mol,
 2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2…①
 2                    1   
 xmol               
x
2
mol
 4NO+3O2+2H2O=4HNO3 …②
 4    3  
ymol 
3
4
ymol
反应后剩余的3mol气体可能为氧气或NO气体,
(1)当剩余气体为O2时,根据反应①可知,二氧化碳的物质的量应该大于:3mol×2=6mol,不符合题意;
(2)剩余的气体只能为NO,说明反应总共消耗了(5-3)mol=2mol一氧化氮和二氧化碳,则:x+y=2、
x
2
=
3
4
y,联立解得:x=1.2mol、y=0.8mol,所以混合气体中含有1.2mol二氧化碳,含有NO的物质的量为:3mol+0.8mol=3.8mol,
答:混合气体中含有1.2mol二氧化碳、3.8molNO.
点评:本题考查混合物反应的有关计算,属于讨论型计算,题目难度较大,试题侧重对学生综合能力的考查,确定剩余气体的可能组成情况为解答关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网