题目内容

向某浓度的铬酸(H2CrO4)溶液中滴加氢氧化钠溶液时,各粒子浓度(mol?L-1 )与pH的关系如下表,下列说法不正确的是(  )
pHc(CrO42-)c(HCrO4-)c(Cr2O72-)c(H2CrO4)
40.00030.10300.44800
60.03190.08990.43700
70.26450.08600.31950
90.89600.00310.00040
A、铬酸的第一步电离方程式为:H2CrO4=H++HCrO4-
B、该铬酸溶液的物质的量浓度约为1.00mol/L
C、pH越大,HCrO4-越容易电离出CrO42-
D、NaHCrO4溶液中:c(OH-)>c(H+)
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.根据不同pH[HCrO4-]、[H2CrO4]知,H2CrO4第一步完全电离,第二步部分电离;
B.c(H2CrO4)=c(CrO42-)mol/L+c(HCrO4-)mol/L+2c(Cr2O72-)mol/L;
C.pH越大,HCrO4-浓度越小;
D.因溶液中H2CrO4不存在,则说明HCrO4-只电离不水解.
解答: 解:A.因溶液中H2CrO4不存在,可说明H2CrO4第一步完全电离,电离方程式为H2CrO4=H++HCrO4-,故A正确;
B.c(H2CrO4)=c(CrO42-)mol/L+c(HCrO4-)mol/L+2c(Cr2O72-)mol/L,在pH=4时,c(CrO42-)=0.0003mol/L,c(HCrO4-)=0.1040mol/L,c(Cr2O72-)=0.4480mol/L,所以铬酸溶液的物质的量浓度约为1.00mol/L,故B正确;
C.由表中数据可知,pH越大,c(CrO42-)越大,c(HCrO4-)越小,说明pH越大,HCrO4-越容易电离出CrO42-,故C正确;
D.因溶液中H2CrO4不存在,则说明HCrO4-只电离不水解,则NaHCrO4溶液中:c(H+)>c(OH-),故D错误.
故选D.
点评:本题考查了弱电解质的电离,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确表中数据的含义是解本题关键,根据表中pH、各种离子浓度之间的关系即可解答,注意结合原子守恒分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网