题目内容

将0.6 mol A和0.5 mol B充入0.4L密闭容器中发生2A(g)+B(g) mD(g)+E(g),经过5min后达到化学平衡,此时测得D为0.2 mol。又知5min内用E表示的平均反应速率为0.1 mol·L-1·min-1,下列结论正确的是(     )

A.A、B均转化了20%

B.m值为1

C.5min内用A表示的平均反应速率为0.1 mol·L-1·min-1

D.平衡时混合物总物质的量为1 mol

 

【答案】

B

【解析】速率之比是相应的化学计量数之比,所以A物质的反应速率是0.2mol/(L·min),C不正确。平衡时生成E是0.1mol/(L·min)×0.4L×5min=0.2mol,所以m=1,B正确。生成0.2molD,则同时消耗AB分别是0.4mol和0.2mol,所以AB的转化率分别是0.4÷0.6×100%=66.67%、0.2÷0.5×100%=40%,A不正确。平衡时混合物的总物质的量是0.6mol-0.4mol+0.5mol-0.2mol+0.2mol+0.2mol=0.9mol,D不正确,答案选B。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网