题目内容

34gNH3中约含有
 
个NH3分子,在标准状况下约占
 
L.将其全部溶于水中得到0.5L溶液,物质的量浓度为
 
mol?L-1
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算34g氨气的物质的量,再根据N=nNA计算氨气分子数目,根据V=nVm计算氨气的体积,根据c=
n
V
计算溶液物质的量浓度.
解答: 解:34gNH3的物质的量=
34g
17g/mol
=2mol,
故氨气分子数目=2mol×6.02×1023 mol-1=1.204×1024
标况下,氨气的体积=2mol×22.4L/mol=44.8L,
溶于水配成0.5L溶液,所得溶液的物质的量浓度=
2mol
0.5L
=4mol/L,
故答案为:1.204×1024;44.8; 4.
点评:本题考查常用化学计量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网