题目内容
(14分)2SO2(g)+O2(g) =2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的ΔH= —99kJ·mol-1。请回答下列问题:
![]()
(1)图中A、C分别表示 、 ,
E的大小对该反应的反应热 (填“有”或“无”)影响
(2)图中△H= KJ·mol-1;
(3)V2O5的催化循环机理可能为:V2O5氧化SO2时,自身被还原为四价钒化合物;四价钒化合物再被氧气氧化为V2O5。写出该催化循环机理的化学方程式
、
(4)已知单质硫的燃烧热为296 KJ·mol-1,计算由S(s)生成3 molSO3(g)的△H=
【答案】
(14分)(1)反应物能量(2分) 生成物能量(2分) 无(2分)
(2)-198 (2分) (3)SO2 +V2O5=SO3+2VO2 (2分) 4VO2+ O2=2V2O5(2分)
(4) △H=-1185 KJ·mol-1 (2分)
【解析】
练习册系列答案
相关题目