题目内容
在C2H2、C6H6、C2H4O组成的混合物中,已知氧元素的质量分数为8%,则混合物中碳元素的质量分数是( )A.92.3%
B.87.6%
C.75%
D.84%
【答案】分析:C2H4O可以表示为C2H2.H2O,故混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,根据O元素的分数计算H2O的质量分数,进而计算C6H6、C2H2总的质量分数,C6H6、C2H2的最简式为CH,故C、H质量之比为12:1,据此计算C元素的质量分数.
解答:解:C2H4O可以表示为C2H2.H2O,故混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,O元素的分数为8%,故H2O的质量分数为
=9%,故C6H6、C2H2总的质量分数1-9%=91%,C6H6、C2H2的最简式为CH,故C、H质量之比为12:1,故C元素的质量分数为91%×
=84%,故选D.
点评:考查混合物中元素质量分数的计算,难度中等,关键是根据化学式将物质转化为最简式为CH与水的混合物.
解答:解:C2H4O可以表示为C2H2.H2O,故混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,O元素的分数为8%,故H2O的质量分数为
点评:考查混合物中元素质量分数的计算,难度中等,关键是根据化学式将物质转化为最简式为CH与水的混合物.
练习册系列答案
相关题目