题目内容

【题目】煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业过程。

(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气,反应为:C(S) + H2O(g)CO(g) + H2(g) △H = + 131.3 kJ·mol-1一定温度下,在一个容积可变的容器中,发生上述反应,能确定该反应达到化学平衡状态的是_______________ (填标号)。

A.容器中的压强不变

B.1mol H—H键断裂的同时断裂2mol H—O键

C.v正(H2O) = v逆(H2O)

D.c(CO) = c(H2)

(2)一定条件下,利用CO与H2。反应可制得甲醇:CO(g) +2H2(g) CH3OH (g)图1表示该反应进行过程中的能量变化,图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4 molH2和一定量的CO后,CO和CH3OH的浓度随时间变化情况。

①根据图l,写出在该条件下CO制备甲醇气体的热化学方程式:___________。

②根据图2,计算该温度下反应CO(g) + 2H2(g) CH3OH (g)的平衡常数为____。

③以甲醇为燃料的新型燃料电池,正极通入O2,负极通入CH3OH,在KOH溶液中CH3OH与O2作用生成H2O和K2CO3 。 写出正极的电极反应式____________;放电时,OH-移向电池的_________(填“正”或“负")极。

(3)氯化铵溶液因NH4+离子水解使溶液呈______性,要使氯化铵溶液变为中性又不引入新杂质应选用_________(填“盐酸”或“氨水"或“氢氧化钠")。

(4)现有25℃时,pH=13的Ba(OH )2溶液。求:

① 该Ba(OH)2溶液中OH-的物质的量浓度为_____________________。

② 该Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为_____________________。

(5)用惰性电极电解Cu(NO3)2溶液时,如果阴极上有1.92g铜析出,则阳极上产生气体的体积(标准状况下)约为____________L。

【答案】B C CO(g) + 2H2(g) CH3OH (g) △H1 =91 kJ·mol-1 12 O2 + 2H2O + 4e-= 4 OH- 负 酸 氨水 1×10-1mol·L-1或 0.1mol·L-1 5×10-2mol·L-1或 0.05mol·L-1 0.336

【解析】

(1)反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,平衡时各种物质的物质的量、浓度、含量等不再发生变化,以及由此衍生的其它量不变,可由此进行判断;

(2)①依据图象1结合热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应反应的焓变写出;

②计算出平衡时各物质的平衡浓度,根据平衡常数等于生成的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积可求得平衡常数;

③正极氧气得电子,原电池放电时OH-移向负极;

(3)根据铵根离子水解方程式回答;

(4)pH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH-)= mol·L-1=0.1mol·L-1,

根据原子守恒得c[Ba(OH)2]= c(OH-);

(1)C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1,反应是气体体积增大的吸热反应,

a.一定温度下,在一个容积可变的密闭容器中发生上述反应,反应前后气体的物质的量发生变化,随反应进行气体的物质的量增加,压强增大,保持恒压,容器中的压强始终不变,不能说明反应到达平衡,故a错误;

b.1 molH-H键断裂的同时断裂2mol H-O键,断裂2mol H-O键同时生成l molH-H键,说明反应到达平衡,故b正确.

c.反应速率之比等于化学方程式计量数之比,v正(CO)=v逆(H2O),说明水的正反应速率和逆反应速率相同,反应达到平衡状态,故c正确;

d.根据反应可知,自始至终c(CO)=c(H2),不能说明反应到达平衡,故d错误;

故选bc;

(2)①根据上图1在该条件下CO制备甲醇的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-91KJ·mol-1;

②根据平衡时CO的浓度为0.25mol·L-1可知,反应消耗的H2物质的量为2×2L×0.75mol·L-1=3mol,则平衡时H2的物质的量浓度为0.5mol·L-1,甲醇平衡浓度=0.75mol·L-1,根据平衡常数等于生成的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积可得,K==12L2·mol-2;

③以甲醇为燃料的新型燃料电池,正极通入O2,负极通入CH3OH,在KOH溶液中CH3OH与O2作用生成H2O和K2CO3 。 正极的电极反应式O2 + 2H2O + 4e-= 4 OH-;放电时,OH-移向电池的负极。

(3)氯化铵溶液因NH4+离子水解,NH4++H2ONH3·H2O+H+,使溶液呈酸性,要使氯化铵溶液变为中性又不引入新杂质应选用氨水。

(4)①pH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH-)= mol·L-1=0.1mol·L-1,

②根据原子守恒得c[Ba(OH)2]= c(OH-)=0.05ol·L-1,;

(5)根据2Cu(NO3)2+2H2O=2Cu+O2↑+4HNO3,得关系式:

V=0.336L。

练习册系列答案
相关题目

【题目】(一)乙炔是一种重要的化工原料,最新研制出的由裂解气(H2、CH4、C2H4)与煤粉在催化剂条件下制乙炔,该生产过程是目前清洁高效的煤化工过程。已知:发生的部分反应如下(在25℃、 101 kPa时),CH4、C2H4 在高温条件还会分解生成炭与氢气:

①C (s) +2H2(g)CH4(g) △H1=-74.85kJmol-1

②2CH4(g)C2H4(g) +2H2(g) △H2=340.93kJmol-1

③C2H4(g)C2H2(g) +H2(g) △H3=35.50kJmol-1

请回答:

(1)依据上述反应, 请写出 C 与 H2化合生成 C2H2 的热化学方程式:______________。

(2)若以乙烯和氢气的混合气体以一定流速通过填充有催化剂的反应器(氢气的作用是活化催化剂),出口气中含有乙烯、乙炔、氢气等。图1 为乙炔产率与进料气中 n(氢气)/n(乙烯)的关系。图中曲线呈现先升高后降低的变化趋势,其降低的原因是______________。

(3)图 2 为上述诸反应达到平衡时各气体体积分数和反应温度的关系曲线。

①乙炔体积分数在1530℃之前随温度升高而增大的原因可能是_______________;1530℃之后,乙炔体积分数增加不明显的主要原因可能是_______________。

②在体积为1L的密闭容器中反应,1530℃时测得气体的总物质的量为1.000 mol,则反应C2H4(g)C2H2(g) +H2(g) 的平衡常数 K=_______________。

③请在图3中绘制乙烯的体积分数和反应温度的关系曲线__________。

(二)当今,人们正在研究有机锂电解质体系的锂-空气电池,它是一种环境友好的蓄电池。放电时电池的总反应为:4Li+O2===2Li2O。在充电时,阳极区发生的过程比较复杂,目前普遍认可的是按两步进行,请补充完整。电极反应式: ________________________和 Li2O2-2e-=2Li++O2。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网