题目内容

NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的有

①20 g D2O含有的电子数为10NA?????? ②常温下,4 g CH4含有NA个C-H共价键

③10 mL质量分数为98%的H2SO4,加水至100 mL,H2SO4的质量分数为9.8%

④标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA

⑤25 ℃时,pH=12的1.0 L CH3COONa溶液中水电离出的OH-的数目为0.01NA

⑥1 mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA

A.5个   ? B.2个?????? C.3个??????? D.4个

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:①20 g D2O物质的量为1mol,含有的电子数为10NA ,正确; ②常温下,4 g CH4物质的量为0.25moL,含有C-H共价键0.25 ×4×NA=NA个,正确;③溶液稀释,密度也要变化,缺少密度数据无法计算稀释后溶液的质量分数,错误;④标准状况下,四氯化碳是液体,不能按气体进行计算,错误;⑤25 ℃时,pH=12的1.0 L CH3COONa溶液中c(OH-)为0.01mol/L,全部来源于水的电离,OH-的数目为=0.01NA,正确;⑥ Na2O2与水反应是歧化反应,1 molNa2O2完全反应时转移电子数为NA ,错误。正确选C。

考点:阿伏加德罗常数。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网