题目内容

【题目】在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混合溶液中,如果c(SO42-)等于0.2 mol/L,c(Al3+)等于0.1 mol/L,则原混合溶液中K+的物质的量浓度为( )

A.0.2 mol/L B .0.25 mol/L C. 0.1 mol/L D.0.225 mol/L

【答案】C

【解析】

试题分析:任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得3c(Al3+) + c(K+) = 2c(SO42-) , c(K+) = 2c(SO42-) - 3c(Al3+) = 2 × 0.2 mol/L – 3 × 0.1 mol/L = 0.1 mol/L,故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网