题目内容
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应:10NaN3+2KNO3= K2O+5Na2O+16N2↑。若氧化产物比还原产物多1. 75 mol,则下列判断正确的是
A.生成40.0 L N2(标准状况) B.有0. 250 mol KNO3被氧化
C.转移电子的物质的量为1. 75mol D.被氧化的N原子的物质的量为3.75mol
【知识点】氧化还原反应的有关概念B2 B3
【答案解析】D 解析:根据方程式,氧化产物和还原产物都是氮气,假设氧化产物有15摩尔,则还原产物有1摩尔,
10NaN3+2KNO3= K2O+5Na2O+15N2↑(氧化产物)+1N2↑(还原产物) △n
15 1 14
X y 1.75
解得:x=1.875 y=0.125
A、生成N2标准状况下的体积是(1.875+0.125)mol×22.4L/mol=44.8L,故A错误;B、KNO3被还原,故B错误;C、转移电子的物质的量为0.125×2×5=1.25mol ,故C错误;D、被氧化的N原子的物质的量为1.875mol×2=3.75mol,故D正确。
故答案选D
【思路点拨】本题考查了氧化还原反应的有关概念,氧化产物和还原产物都是氮气,关键是找到氧化产物和还原产物的关系。
聚合氯化铝是一种新型净水剂,其中铝的总浓度(用AlT表示)包括三类‘“主要为Al3+的单体形态铝总浓度(用Ala表示);主要为[AlO4Al12(OH)24(H2O)12]7+的中等聚合形态铝总浓度(用Alb表示)和Al(OH)3胶体形态铝总浓度(用A1c表示)。
(1)一定条件下,向1.0 mol/LAlCl3溶液中加入0.6 mol/L的NaOH溶液,可制得Alb含量约为86%的聚合氯化铝溶液。写出生成[AlO4Al12(OH)24(H2O)12]7+的离子方程式:_____________________。
(2)用膜蒸馏(简称MD)浓缩技术将聚合氯化铝溶液进行浓缩,实验过程中不同浓度聚合氯化铝中铝形态分布(百分数)如下表:
| AlT/(mol·L-1) | Ala/% | Alb/% | A1c/% |
| 0.208 | 1.4 | 86.6 | 12.0 |
| 0.489 | 2.3 | 86.2 | 11.5 |
| 0.884 | 2.3 | 88.1 | 9.6 |
| 1.613 | 3.1 | 87.0 | 9.9 |
| 2.520 | 4.5 | 88.2 | 7.3 |
①在一定温度下,AlT越大,pH (填“越大”、“越小”或“不变”)。
②如将AlT = 2.520 mol·L-1的聚合氯化铝溶液加水稀释,则稀释过程中主要发生反应的离子方程式: 。
③膜蒸馏料液温度对铝聚合形态百分数及铝的总浓度的影响如图20—1。当T>80℃时,AlT显著下降的原因是 。
![]()
(3)真空碳热还原一氧化法可实现由铝土矿制备金属铝,相关反应的热化学方程式如下:
①Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s) = 3AlCl(g)+3CO(g) △H1 = a kJ·mol-1
②3AlCl(g) = 2Al(l)+ AlCl3(g) △H2 = b kJ·mol-1
则反应Al2O3(s)+ 3C(s) = 2Al(l)+ +3CO(g) △H = kJ·mol-1(用含a、b的代数式表示)。反应①常压下在1900℃的高温下才能进行,说明△H 0(填“>”“=”或“<”)。
(4)一种铝空气电池结构如图20-2所示,写出该电池正极的电极反应式 。