题目内容


运用化学反应原理知识回答下列有关碳和碳的化合物的问题:

(1)汽车尾气的主要污染物是NO以及燃料燃烧不完全所产生的CO,它们是现代化城市的重要大气污染物,为了减轻汽车尾气造成的大气污染,人们开始探索利用NO和CO在一定条件下转化为两种无毒气体E和F的方法(已知该反应△H<0). 在2 L密闭容器中加入一定量NO和CO,当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:

           物质

T/℃     n/mol

NO

CO

E

F

初始

0.100

0.100

0

0

T1

0.020

0.020

0.080

0.040

T2

0.010

0.010

0.090

0.045

①请结合上表数据,写出NO与CO反应的化学方程式                        .

②上述反应T1℃时的平衡常数为K1,T2℃时的平衡常数为K2,根据表中数据计算K1=           。根据表中数据判断,温度T1和T2的关系是(填序号)__________。

A.T1>T2B.T1<T2   C.T1=T2 D.无法比较

(2)反应生成的气体E经常用氢氧化钠来吸收,现有0.4molE,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸收,溶液中离子浓度由大到小的顺序为:                  .

 (3)已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为890.3kJ/mol,285.8 kJ/mol和283.0 kJ/mol,工业上利用天然气(主要成分是CH4)与CO2进行高温重整制备CO和H2,写出该反应的热化学方程式:                                                     .

(4)CO还可以用做燃料电池的燃料,某熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视,该电池用 Li2CO3 和 Na2CO3 的熔融盐混合物作电解质,CO为负极燃气,空气与CO2 的混合气为正极助燃气,制得在 650 ℃下工作的燃料电池,写出其负极和正极电极反应方程式:负极:                     ;正极:                    .


【知识点】化学平衡移动、计算、热化学方程式书写、盖斯定律、电极反应式的书写

【答案解析】 (1)①2CO+2NO       N2+2CO2(2分)

②3200 L/mol(或3200)(2分)    A(2分)

⑵C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH -)>C(H+)(2分)     

(3) CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H=+247.3 kJ•mol -1(2分)

⑷2CO+2CO32--4e-=4CO2(2分)O2+2CO2+4e-=2CO32-(2分)

解析:(1)①NO和CO在一定条件下转化为两种无毒气体E和F,是氮气和二氧化碳,反

应的方程式为2CO+2NO       N2+2CO2;通过平衡时各物质的物质的

量也验证这一反应;②利用“三段式”进行计算:2CO + 2NO           N2    + 2CO2

                                     始态浓度(mol/L)0.05  0.05          0        0

                         变化量(mol/L) 0.04   0.04         0.02     0.04

                        平衡浓度(mol/L) 0.01   0.01         0.02     0.04

        则K=C(N2)·C2(CO2)/ C2(CO)·C2(NO)=3200 L/mol;

该反应放热,从表中看出,从T1到T2,平衡正向移动,降低温度,故A.T1>T2

(2)气体E是CO2,0.4mol CO2,用200mL 3mol/L NaOH溶液(物质的量是0.6mol)将其完全吸收,产物生成0.2molNa2CO3和0.2molNaHCO3,CO32-和HCO3-要水解使溶液呈碱性,前者的水解程度远大于后者,所以离子浓度大小:

 C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH -)>C(H+)

(3) 根据CH4、H2、和CO的燃烧热可知,各物质燃烧的热化学方程式:
①O2(g)+2H2(g)=2H2O(L)△H=-571.6kJ•mol -1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(L)△H=-890.3kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
利用盖斯定律将②-①-③可得:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3 kJ•mol -1

(4)在燃料池中,正极上是CO2发生失去电子的氧化反应,电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32-,负极上是CO发生失电子的氧化反应,反应式:2CO+2CO32--4e-=4CO2,在转移电子一样多的情况下,两极反应相加得到总反应:2CO+O2=2CO2

【思路点拨】本题考查比较综合,可逆反应平衡常数的简单计算方法,盖斯定律的应用。注意书写热化学方程式的要领;电极反应式的书写要看电解质中的离子存在形式。难度中等。


练习册系列答案
相关题目

运用化学反应原理研究元素及其化合物的反应有重要意义。

(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:2SO2(g)+ O2(g)2SO3(g),混合体系中SO3的百分含量和温度的关系如右图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。根据图示回答下列问题:

①2SO2(g) + O2(g)2SO3(g)的△H____0(填“>”、“<”)。若在恒温、恒压条件下向上述平衡体系中通入氦气,平衡     移动(填“向左”“向右”或“不移动”) 。

②若温度为T1时,反应进行到状态D时,V_______V(填“>”“<”或“=”)

(2)氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产中有重要作用。

① 右图是一定的温度和压强下N2和H2反应生成lmolNH3过程中能量变化示意图,请写出工业合成氨的热化学方程式:(△H用含字母Q1、Q2的代数式表示)                  

②在AlCl3溶液中滴加氨水,反应的离子方程式为:        

(3)海水中含有大量的元素,常量元素如氯、微量元素如碘在海水中均以化合态存在。在25℃下,向0.1mol•L-1的NaCl溶液中逐滴加入适量的0.1mol•L-1硝酸银溶液,有白色沉淀生成,向反应后的浊液中,继续加入0.1mol•L-1的NaI溶液,看到的现象是            全品教学网, 用后离不了!,产生该现象的原因是(用离子方程式表示):                                   

全品教学网, 用后离不了!(已知25℃时Ksp[AgCl] =1.0×10-10 mol2•L-2,Ksp[AgI] =1.5×10-16mol2•L-2


运用化学反应原理知识回答下列有关碳和碳的化合物的问题:

(1)汽车尾气的主要污染物是NO以及燃料燃烧不完全所产生的CO,它们是现代化城市的重要大气污染物,为了减轻汽车尾气造成的大气污染,人们开始探索利用NO和CO在一定条件下转化为两种无毒气体E和F的方法(已知该反应△H<0). 在2 L密闭容器中加入一定量NO和CO,当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:

           物质

T/℃     n/mol

NO

CO

E

F

初始

0.100

0.100

0

0

T1

0.020

0.020

0.080

0.040

T2

0.010

0.010

0.090

0.045

①请结合上表数据,写出NO与CO反应的化学方程式                        .

②上述反应T1℃时的平衡常数为K1,T2℃时的平衡常数为K2,根据表中数据计算K1=           。根据表中数据判断,温度T1和T2的关系是(填序号)__________。

A.T1>T2B.T1<T2   C.T1=T2 D.无法比较

(2)反应生成的气体E经常用氢氧化钠来吸收,现有0.4molE,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸收,溶液中离子浓度由大到小的顺序为:                  .

 (3)已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为890.3kJ/mol,285.8 kJ/mol和283.0 kJ/mol,工业上利用天然气(主要成分是CH4)与CO2进行高温重整制备CO和H2,写出该反应的热化学方程式:                                                     .

(4)CO还可以用做燃料电池的燃料,某熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视,该电池用 Li2CO3 和 Na2CO3 的熔融盐混合物作电解质,CO为负极燃气,空气与CO2 的混合气为正极助燃气,制得在 650 ℃下工作的燃料电池,写出其负极和正极电极反应方程式:负极:                     ;正极:                    .

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网