题目内容

(8分) KClO3和浓盐酸在一定温度下反应会生成绿黄色的易爆物二氧化氯。其变化可个表述为:

KClO3 +HCl(浓)=KCl +ClO2↑+Cl2↑+  

⑴请完成该化学方程式并配平 (未知物化学式和系数填入框内)

⑵浓盐酸在反应中显示出来的性质是_______(填写编号,多选倒扣)。

①只有还原性   ②还原性和酸性   ③只有氧化性   ④氧化性和酸性

⑶产生0.1molCl2,则转移的电子的物质的是为_________mol。

⑷ClO2具有很强的氧化性。因此,常被用作消毒剂,其消毒的效率(以单位质量得到的电子数表示)是Cl2的        倍。

 

【答案】

(1) 2、4 、2、2、1、2  H2O  (2) ②  (3) 0.2  (4) 2.6

【解析】

试题分析:(1)根据化合价升降法2KClO3 +4HCl(浓)=2KCl +2ClO2↑+Cl2↑+2H2O。

(2)从浓盐酸的化合价可知,既有升高的又有不变的,所以表现出来的是酸性和还原性。

(3)根据化合价可以判断出产生0.1molCl2转移0.2mol电子。

(4)1molClO2转移5mol电子,1molCl2转移2mol电子,则质量相同的ClO2和Cl2转移的电子数之比为=2.6。

考点:氧化还原反应

点评:本题注意在配平时,HCl不仅是还原剂,还起酸的作用。

 

练习册系列答案
相关题目
KClO3和KIO3在日常生活、工农业生产和科研方面有着广泛的应用.
(1)实验室可用KClO3分解制取O2,KClO3受热分解的反应分两步进行:①4KClO3(s)=3KClO4(s)+KCl(s);②KClO4(s)=KCl(s)+2O2(g).已知:
K(s)+
1
2
Cl2(g)=KCl(s)△H=-437kJ?mol-1
K(s)+
1
2
Cl2(g)+
3
2
O2(g)=KClO3(s)△H=-398kJ?mol-1
K(s)+
1
2
Cl2(g)+2O2(g)=KClO4(s)△H=-433kJ?mol-1
则反应4KClO3(s)=3KClO4(s)+KCl(s)的△H=
-144kJ/mol
-144kJ/mol
kJ/mol.
(2)Ca(IO3)2是食品及饲料添加剂补充碘源的优良品种.工业上生产Ca(IO3)2的方法通常有两类:
方法一:氧化剂氧化法.如:用KClO3在盐酸存在条件下,将碘单质氧化为HIO3(KClO3被还原为Cl2),然后加Ca(OH)2中和制得Ca(IO3)2.
方法二:电化学氧化法.用适宜浓度的KOH溶液溶解工业精碘作为阳极液(3I2+6KOH=5KI+KIO3+3H2O),用稀KOH溶液为阴极液,电解氧化制 备KIO3,与CaCl2反应得到Ca(IO3)2.
①用KClO3氧化碘单质是一剧烈的放热反应,所以要控制加料速度,与电解氧化法相比缺点主要有
反应剧烈,需要控制速率;反应过程中产生氯气,对生产操作环境有较大污染
反应剧烈,需要控制速率;反应过程中产生氯气,对生产操作环境有较大污染
.
②电化学氧化法电解时的阳极反应式是
I-+6OH--6e-=IO3-+3H2O
I-+6OH--6e-=IO3-+3H2O
.
③某工厂用电化学氧化法制取Ca(IO3)2,每1kg碘单质理论上可生产纯度为97.8%Ca(IO3)2的质量为
1.57kg
1.57kg
kg(计算结果保留叁位有效数字).
按照如图1所示装置进行有关实验,打开分液漏斗玻璃塞,将A逐滴加入B中.

(1)①若A是浓盐酸,B为二氧化锰,当将A滴入B中时发生反应的离子方程式为
MnO2+4H++2 Cl-
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O
MnO2+4H++2 Cl-
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O
 当实验一段时间后,发现C、D中有红棕色烟,则C的化学式为
Fe
Fe

②实验室常用MnO2与浓盐酸共热制取Cl2,也可用KClO3,KMnO4,K2Cr2O7代替MnO2与浓盐酸反应制Cl2.若制取等量的Cl2需浓盐酸最少的是
B
B

A.MnO2和浓盐酸反应     B.KClO3和浓盐酸反应 C.KMnO4和浓盐酸反应    D.K2Cr2O7和浓盐酸反应
③在实验室中,要获得干燥纯净的氯气,可以将它通过图2中的装置,其中瓶I中盛放的是
饱和NaCl溶液
饱和NaCl溶液
.
(2)若A是乙醇,B是生石灰,实验中观察到C中黑色固体逐渐变红.当C中黑色固体大部分变红时,关闭F,然后往烧杯中加入热水,静止一会,观察到Ⅲ中试管壁出现了光亮的银镜.则试管E中所发生反应的化学方程式
CH3CHO+2Ag(NH3)2OH→CH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O
CH3CHO+2Ag(NH3)2OH→CH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O

(3)①若A是能发生银镜反应且只含一个碳的一种液态有机物,B为浓硫酸,E为苯酚钠溶液,C与(2)相同.实验中同样能观察到C中黑色固体逐渐变红,同时可观察到试管E中溶液变浑浊,则A是(写名称)
甲酸
甲酸
.此实验中浓硫酸的作用是
脱水剂
脱水剂
.
②写出乙醇和A在浓硫酸存在并加热时所发生的反应方程式
HCOOH+C2H5OH
浓硫酸
加热
HCOOC2H5+H2O
HCOOH+C2H5OH
浓硫酸
加热
HCOOC2H5+H2O
此反应属于
取代反应
取代反应
.
③含有6个碳原子的A的同系物共有
8种
8种
种.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网