题目内容

7g炭粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中CO与的物质的量之比为

[  ]

A.1∶1

B.2∶1

C.2∶3

D.3∶1

答案:A
解析:

  解法1:碳与氧气反关应,有以下两种情况:;

,设生成物中CO物质的量为x,的物质的量为y.根据质量守恒定律,有:

  x+y=7g÷12g/mol ① (碳守恒);x+2y=14g÷16g/mol ② (氧守恒);联立①、②求解,得:x=7/24mol,y=7/24mol,x∶y=1∶1.

  解法2:对此题,由于题目所要求的是CO和的物质的量之比,可先考虑求C与O的物质的量之比,(7g÷12g/mol)∶(14g÷16g/mol)=2∶3.假定C的物质的量为2mol,O的物质的量为3mol.

  然后,设生成物中CO的物质的量为x,的物质量为y.根据质量守恒定律,有:x+y=2mol ①,x+2y=3mol ②,联立①、②求解,得:x∶y=1∶1.

  解法3:分析仍同“解法1”,解题用“差量法”.

  CO中1molC对应1molO,而中1molC对应1mol 显然,若1mol 取代1mol CO的位置,C的物质的量不变,O的物质的量增加1mol,即它们所对应的关系是1∶1的关系.

  根据前面分析,设混合气体中C的物质的量为2mol,O的物质的量为3mol,其中的物质的量为x有:1∶1=(3mol-2mol)∶x,x=1mol,n(CO)=2mol-1mol=1mol(守恒),.故答案选A.

  “守恒法”、“差量法”是高中化学计算中经常用到的“巧解方法”,它可以使化学计算变得更直观、更简单,从而提高学习效率和思维的敏捷性.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网