题目内容

向0.2 mol NaOH和0.1 mol Ba(OH)2的溶液中持续稳定地通入6.72 L(标准状况)CO2气体。下列表示溶液中离子的物质的量与通入CO2的体积关系的图象中,符合题意的是(气体的溶解和离子的水解都忽略不计)(    )

C

解析:本题首先考虑Ba(OH)2与CO2反应,离子方程式为:Ba2++2OH-+CO2====BaCO3↓+H2O,然后考虑NaOH与CO2反应,由于CO2足量,故反应的离子方程式为:2OH-+CO2====+H2O,+H2O+CO2====2

练习册系列答案
相关题目

2013年12月2日,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号甲”运载火箭将“嫦娥三号”探月卫星成功送入太空,进一步向广寒宫探索。“长征三号甲”是三级液体助推火箭,一、二级为常规燃料,常规燃料通常指以肼(N2H4)为燃料,以二氧化氮做氧化剂。

Ⅰ.常规燃料通常指以肼(N2H4)为燃料,以二氧化氮做氧化剂。但有人认为若用氟气代替二氧化氮作氧化剂,反应释放的能量更大(两者反应生成氮气和氟化氢气体)。

已知:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)   △H = -543kJ·mol1

H2(g)+  F2(g)  =  HF(g)      △H = -269kJ·mol1

H2(g)+  O2(g)  =  H2O(g)      △H = -242kJ·mol1

请写出肼和氟气反应的热化学方程式:_____________________________。

Ⅱ.氧化剂二氧化氮可由NO和 O2生成,已知在2 L密闭容器内,800 ℃时反应:

2NO(g)+O2(g)2NO2(g)  ΔH  的体系中,n(NO)随时间的变化如表:

时间(s)

0

1

2

3

4

5

n(NO)(mol)

0.200

0.100

0.080

0.050

0.050

0.050

n(O2)(mol)

0.100

0.050

0.040

0.025

0.025

0.025

 

(1) 已知:K800>K1000,则该反应的ΔH ______0(填“大于”或“小于”),用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率为__________。

(2)能说明该反应已达到平衡状态的是________

a.容器内颜色保持不变                  b. 2v(NO)=v(O2)

c.容器内压强保持不变                  d.容器内密度保持不变

(3)为使该反应的速率增大,提高NO的转化率,且平衡向正反应方向移动应采取的措施有          

(4)在上述条件下,计算通入2 mol  NO和1 mol O2的平衡常数K=______________

(5)在上述条件下,若开始通入的是0.2 mol  NO2气体,达到化学平衡时,则NO2的转化率为        

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网