题目内容

将表面已被部分氧化为Na2O的5.4g金属钠放入40mL(4℃)水中,在标准状况下收集到1.12L氢气(r=0.0899g/L )。试求:

(1)原混合物中钠和氧化钠的质量。

(2)所得NaOH溶液中溶质的质量分数。

 

答案:
解析:

(1)m(Na)=2.3g;m(Na2O)=3.1g  (2)17.6%

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网