题目内容
已知:①2CO(g)+ O2(g)== 2CO2(g) ΔH1= -566.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)==CO2(g) ΔH2= -393.5kJ/mol
则1molC(s)在氧气中燃烧生成CO时的ΔH值为:
A.+172.5kJ/mol B.-172.5 kJ/mol C.+110.5kJ/mol D.-110.5kJ/mol
D
解析:略
练习册系列答案
相关题目
题目内容
已知:①2CO(g)+ O2(g)== 2CO2(g) ΔH1= -566.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)==CO2(g) ΔH2= -393.5kJ/mol
则1molC(s)在氧气中燃烧生成CO时的ΔH值为:
A.+172.5kJ/mol B.-172.5 kJ/mol C.+110.5kJ/mol D.-110.5kJ/mol
D
解析:略