题目内容
0.1mol/L NaHA溶液
①若H2A的两步电离都是可逆的,则电荷守恒: ;物料守恒: .
离子浓度大小顺序:pH>7: ;pH<7: .
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电荷守恒: ;物料守恒: .
离子浓度大小顺序: .
③若H2A的两步电离都是完全的,则电荷守恒: ;物料守恒: .
离子浓度大小顺序: .
①若H2A的两步电离都是可逆的,则电荷守恒:
离子浓度大小顺序:pH>7:
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电荷守恒:
离子浓度大小顺序:
③若H2A的两步电离都是完全的,则电荷守恒:
离子浓度大小顺序:
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:①若H2A的两步电离都是可逆的,电离方程式为:H2A?H++HA-、HA-?H++A2-,根据电荷守恒、物料守恒的概念写出NaHA溶液中的电荷守恒、物料守恒;NaHA溶液的pH>7,HA-的电离程度小于水解程度;NaHA溶液的pH<7,HA-的电离程度大于水解程度;
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-?H++A2-,据此写出物料守恒、电荷守恒、离子浓度大小顺序;
③若H2A的两步电离都是完全的,电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-═H++A2-,据此写出物料守恒、电荷守恒、离子浓度大小顺序.
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-?H++A2-,据此写出物料守恒、电荷守恒、离子浓度大小顺序;
③若H2A的两步电离都是完全的,电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-═H++A2-,据此写出物料守恒、电荷守恒、离子浓度大小顺序.
解答:
解:①若H2A的两步电离都是可逆的,电离方程式为:H2A?H++HA-、HA-?H++A2-,NaHA溶液中的电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);物料守恒为:c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)=0.1mol/L;
NaHA溶液的pH>7,HA-的电离程度小于水解程度,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+)>c(A2-);
NaHA溶液的pH<7,HA-的电离程度大于水解程度,则溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)=0.1mol/L;c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+)>c(A2-);c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-);
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-?H++A2-,NaHA溶液中的电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);物料守恒为:c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L;
NaHA溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L;c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-);
③若H2A的两步电离都是完全的,电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-═H++A2-,则NaHA溶液中的电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(A2-)+c(OH-);物料守恒为:c(Na+)=c(A2-)=0.1mol/L;溶液中离子浓度大小为:c(H+)>c(Na+)=c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(A2-)=0.1mol/L;c(H+)>c(Na+)=c(A2-)>c(OH-).
NaHA溶液的pH>7,HA-的电离程度小于水解程度,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+)>c(A2-);
NaHA溶液的pH<7,HA-的电离程度大于水解程度,则溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)=0.1mol/L;c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+)>c(A2-);c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-);
②若H2A的第一步电离是完全的,第二步电离是可逆的,则电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-?H++A2-,NaHA溶液中的电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);物料守恒为:c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L;
NaHA溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L;c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-);
③若H2A的两步电离都是完全的,电离方程式为:H2A=H++HA-、HA-═H++A2-,则NaHA溶液中的电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=2c(A2-)+c(OH-);物料守恒为:c(Na+)=c(A2-)=0.1mol/L;溶液中离子浓度大小为:c(H+)>c(Na+)=c(A2-)>c(OH-),
故答案为:c(Na+)+c(H+)=2c(A2-)+c(OH-);c(Na+)=c(A2-)=0.1mol/L;c(H+)>c(Na+)=c(A2-)>c(OH-).
点评:本题考查了溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,试题综合性较强、知识点较多,充分考查了学生的分析、理解能力,注意掌握电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理的含义,能够正确判断溶液中离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
一定条件下,跟1mol
反应的H2或溴水中Br2的最大量分别是( )
| A、11mol,9mol |
| B、9 mol,6mol |
| C、6mol,5 mol |
| D、l3 mol,9mol |
实验是研究化学的基础,图中所示的实验方法、装置或操作完全不正确的是( )
| A、 除杂 |
| B、 稀释 |
| C、 |
| D、 |
下列实验正确的是( )
| A、 用酸性KMnO4溶液滴定Na2SO3溶液 |
| B、 配制稀硫酸 |
| C、 海带灼烧成灰 |
| D、 探究氯碱工业原理 |
下表为各物质中所含有的少量杂质,以及除去这些杂质应选用的试剂或操作方法.正确的一组是( )
| 序号 | 物质 | 杂质 | 除杂质应选用的试剂或操作方法 |
| ① | KNO3溶液 | KOH | 加入FeCl3溶液,并过渡 |
| ② | Al2(SO4)3溶液 | MgSO4 | 加入过量烧碱后过滤,再用硫酸酸化滤液 |
| ③ | CO2 | SO2 | 通过盛KMnO4(H+)溶液烧洗气瓶,再通过浓硫酸的洗气瓶 |
| ④ | NaNO3 | CaCO3 | 溶解、过滤、蒸发结晶 |
| A、①②④ | B、③④ |
| C、②③④ | D、①②③ |
北京大学和中国科学院的化学工作者已成功研制出碱金属与C60形成的球碳盐K3C60,实验测知该物质属于离子晶体,具有良好的超导性.下列有关分析正确的是( )
| A、熔融状态下该晶体能导电 |
| B、K3C60中碳元素显-3价 |
| C、K3C60中只有离子键 |
| D、C60与12C互为同素异形体 |