题目内容

20.某有机物CnHxOy完全燃烧时需O2的物质的量是该有机物的n倍,且生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1.则该有机物分子中的n、x、y的关系是(  )
A.n=2x=yB.n=x/2=yC.n=x=2yD.x=2n=y

分析 某有机物CnHxOy完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1,根据原子守恒可知C、H原子数目之比为1:2,则2n=x,再根据1mol有机物的耗氧量为(n+$\frac{x}{4}$-$\frac{y}{2}$)mol进行解答.

解答 解:某有机物CnHxOy完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1,根据原子守恒可知C、H原子数目之比为1:2,则2n=x,根据1mol有机物的耗氧量为(n+$\frac{x}{4}$-$\frac{y}{2}$)mol,则(n+$\frac{x}{4}$-$\frac{y}{2}$)=n,n=x/2=y.
故选B.

点评 本题考查有机物分子式确定,注意掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式,侧重考查学生分析计算能力,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网