题目内容
26.(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。锌片上发生的电极反应: ;
银片上发生的电极反应: 。
(2)若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,试计算:
①产生氢气的体积(标准状况);
②通过导线的电量。(已知NA=6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19C)
(1)Zn-2e-=Zn2+ 2H++2e-=H2↑
(2)①锌片与银片减少的质量等于生成氢气所消耗的锌的质量,设产生的氢气体积为x。
Zn + 2H+ = Zn2+ + H2↑
65g 22.4L
60g-47g=13g x
x=13g×22.4L÷65g=4.5L
②反应消耗的锌为:13g÷65g/mol=0.20mol
1molZn变为Zn2+ 时,转移2mole-,则通过的电量为:
0.20mol×2×6.02×1023mol-1×1.6×10-19C=3.8×104C
解析:本题考查原电池的知识。
锌—银在稀H2SO4中组成原电池,锌比银活泼,锌作负极失去电子,电极反应为Zn-2e-===Zn2+。银作正极,电极反应为2H++2e-===H2↑。
(2)Zn+2H+===Zn2++H2↑,减少的质量就是参加反应锌的质量,故参加反应的锌为60 g-47 g=13 g,用锌来计算生成氢气的体积。消耗锌计算转移电子的物质的量,计算通过的电量。
练习册系列答案
相关题目