题目内容

【题目】在25℃时,FeS的Ksp=6.3×10-18,CuS的Ksp=1.3×10-36,ZnS的Ksp=1.3×10-24。下列有关说法中正确的是

A. 饱和CuS溶液中Cu2+的浓度为1.3×10-36 mol·L-1

B. 25℃时,FeS的溶解度大于CuS的溶解度

C. 向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2的混合液中加入少量Na2S,只有FeS沉淀生成

D. 向饱和ZnS溶液中加入少量ZnCl2固体,ZnS的Ksp变大

【答案】B

【解析】

A.饱和CuS溶液中Cu2+的浓度为=molL-1,故A错误;

B.由FeS的Ksp=6.3×10-18、CuS的Ksp=1.3×10-36可知,二者的组成形式相同,FeS的溶解度大于CuS的溶解度,故B正确;

C.FeS的Ksp=6.3×10-18、ZnS的Ksp=1.3×10-24,向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2的混合液中加入少量Na2S,首先生成溶解度小的沉淀,因此只有ZnS沉淀生成,故C错误;

D.向饱和ZnS溶液中存在ZnS的溶解平衡,加入少量ZnCl2固体,锌离子浓度增大,溶解平衡逆向移动,但温度不变,ZnS的Ksp不变,故D错误;

答案选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网