题目内容
已知:①H2(g)+
O2(g)=H2O(g) △H1=a kJ·mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H2=b kJ·mol-1
③H2(g)+
O2(g)=H2O(l) △H3=c kJ·mol-1
④2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H4=d kJ·mol-1
下列关系式中正确的是
| A.a<c<0 | B.b>d>0 | C.2a=b<0 | D.2c=d>0 |
C
解析
练习册系列答案
相关题目
已知:H2(g)
+I2(g)
2HI(g) ΔH = -14.9 kJ/mol。在甲、乙两个体积相同密闭容器中充入反应物,保持恒温恒容,其起始浓度如下表所示。甲中反应达到平衡时,测得c(H2)=0.008 mol/L。
下列判断正确的
|
起始浓度 |
c(H2) / mol/L |
c(I2) / mol/L |
c(HI) / mol/L |
|
甲 |
0.01 |
0.01 |
0 |
|
乙 |
0.02 |
0.02 |
0 |
A.平衡时,乙中H2的转化率是甲中的2倍
B.平衡时,甲中混合物的颜色比乙中深
C.平衡时,甲、乙中热量的变化值相等
D.该温度下,反应的平衡常数K=0.25