题目内容
合成氨生产技术的创立开辟了人工固氮的途径,对化学工业技术也产生了重大影响.合成氨反应的化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
2(((NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.合成氨工业中原料气N2可从空气中分离得到,H2可用甲烷在高温下与水蒸气反应制得.

(1)在一容积固定的密闭容器中注入N2和H2两种气体,发生上述反应.在某温度下达到平衡时各物质的浓度分别为c(H2)=9.00mol/L,c(N2)=3.00mol/L,c(NH3)=4.00mol/L,此温度下该反应的平衡常数为
(2)三个相同容器中各充入1molN2和3molH2,在不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间的变化如图所示.下列说法正确的是
A.图I可能是不同压强对反应的影响,且P2>P1
B.图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且P1>P2
C.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2
D.图Ⅱ一定是在同温同压下不同催化剂对反应的影响,且催化剂效果1>2
(3)将水蒸气通过红热的炭即产生水蒸气,化学方程式为:C(s)+H2O(g)
H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ,△S=+133.7J/K该反应在低温下能否自发
(4)甲烷在高温下与水蒸气反应反应方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g).部分物质的燃烧热数据如下表:
已知1mol H2O(g)转变为1mol H2O(l)时放出44.0kJ热量.写出CH4和H2O在高温下反应的热化学方程式
(5)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式
(1)在一容积固定的密闭容器中注入N2和H2两种气体,发生上述反应.在某温度下达到平衡时各物质的浓度分别为c(H2)=9.00mol/L,c(N2)=3.00mol/L,c(NH3)=4.00mol/L,此温度下该反应的平衡常数为
7.32×10-3
7.32×10-3
.(2)三个相同容器中各充入1molN2和3molH2,在不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间的变化如图所示.下列说法正确的是
D
D
(填序号).A.图I可能是不同压强对反应的影响,且P2>P1
B.图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且P1>P2
C.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2
D.图Ⅱ一定是在同温同压下不同催化剂对反应的影响,且催化剂效果1>2
(3)将水蒸气通过红热的炭即产生水蒸气,化学方程式为:C(s)+H2O(g)
否
否
(填:能或否).(4)甲烷在高温下与水蒸气反应反应方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g).部分物质的燃烧热数据如下表:
| 物 质 | 燃烧热(kJ?mol-1) |
| H2(g) | -285.8 |
| CO(g) | -283.0 |
| CH4(g) | -890.3 |
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ?mol-1
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ?mol-1
.(5)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式
N2+6e-+8H+=2NH4+
N2+6e-+8H+=2NH4+
.分析:(1)根据k=
计算平衡常数;
(2)根据外界条件对平衡移动的影响分析;
(3)判断自由能是否小于0,以判断反应能否自发进行;
(4)根据各反应的热化学方程式,利用盖斯定律计算;
(5)根据原电池正极发生还原反应书写.
| c2(NH3) |
| n(N2)?c3(H2) |
(2)根据外界条件对平衡移动的影响分析;
(3)判断自由能是否小于0,以判断反应能否自发进行;
(4)根据各反应的热化学方程式,利用盖斯定律计算;
(5)根据原电池正极发生还原反应书写.
解答:解:(1)k=
=
=7.32×10-3,故答案为:7.32×10-3;
(2)A.增大压强,平衡向正反应分析移动,氨气的含量增大,故A错误;
B.图Ⅱ应是催化剂对反应的影响,故B错误;
C.温度升高,平衡向逆反应分析移动,氨气的含量降低,故C错误;
D.图Ⅱ中两种途径平衡状态相同,应是催化剂对平衡的影响,1反应速率大,催化效果好,故D正确.
故答案为:D;
(3)△G=△H-T?△S=131.3kJ-T×133.7kJ×10-3,在温度较低时,△G>0,不能自发进行;
故答案为:否;
(4)由表中数据可知:①H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1,
②CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0 kJ?mol-1,
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ?mol-1,
④H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1,
利用盖斯定律,将③+④-①×3-②可得:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1 kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1 kJ?mol-1;
(5)原电池正极发生还原反应,N2得电子生成NH4+,电极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+,
故答案为:N2+6e-+8H+=2NH4+.
| c2(NH3) |
| n(N2)?c3(H2) |
| 4.002 |
| 3.00×9.003 |
(2)A.增大压强,平衡向正反应分析移动,氨气的含量增大,故A错误;
B.图Ⅱ应是催化剂对反应的影响,故B错误;
C.温度升高,平衡向逆反应分析移动,氨气的含量降低,故C错误;
D.图Ⅱ中两种途径平衡状态相同,应是催化剂对平衡的影响,1反应速率大,催化效果好,故D正确.
故答案为:D;
(3)△G=△H-T?△S=131.3kJ-T×133.7kJ×10-3,在温度较低时,△G>0,不能自发进行;
故答案为:否;
(4)由表中数据可知:①H2(g)+
| 1 |
| 2 |
②CO(g)+
| 1 |
| 2 |
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ?mol-1,
④H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1,
利用盖斯定律,将③+④-①×3-②可得:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1 kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1 kJ?mol-1;
(5)原电池正极发生还原反应,N2得电子生成NH4+,电极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+,
故答案为:N2+6e-+8H+=2NH4+.
点评:本题考查较为综合,涉及化学平衡,化学反应与能量以及电化学知识,题目难度较大,本题注意电极反应式的书写,注意利用盖斯定律计算反应热的方法.
练习册系列答案
相关题目