题目内容

一定条件下,在2L的密闭容器中通入4.0mol的N2和适量的H2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).经过5s后,测得N2剩余2.0mol,在这5s内N2的反应速率为( )
A.0.2mol L-1 s-1
B.0.3 mol L-1 s-1
C.0.4 mol L-1 s-1
D.0.5 mol L-1 s-1
【答案】分析:经过5s后,测得N2剩余2.0mol,氮气的浓度变化量为=1mol/L,结合v=计算.
解答:解:经过5s后,测得N2剩余2.0mol,氮气的浓度变化量为=1mol/L,
则v===0.2mol.L-1.s-1
故选A.
点评:本题考查化学反应速率的计算,明确氮气的浓度变化量即可解答,注重基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网