题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、将100mL0.1mol?L-1的FeCl3溶液滴入沸水可制得Fe(OH)3胶粒0.01NA
B、过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子数目为0.4NA
C、室温下,1LpH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA
D、4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据胶体微粒是氢氧化铁的集合体分析;
B、过氧化钠和水反应氧元素化合价-1价变化为0价和-2价;
C、氢氧化钠溶液中水电离处的氢氧根离子浓度和氢离子浓度相同;
D、NO2和N2O4最简式为NO2,计算4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目.
解答: 解:A、依据胶体微粒是氢氧化铁的集合体分析,将100mL0.1mol?L-1的FeCl3溶液滴入沸水可制得Fe(OH)3胶粒小于0.01NA,故A错误;
B、过氧化钠和水反应氧元素化合价-1价变化为0价和-2价,过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子数目为0.2NA,故B错误;
C、氢氧化钠溶液中水电离处的氢氧根离子浓度和氢离子浓度相同,室温下,1LpH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为10-13NA,故C错误;
D、NO2和N2O4最简式为NO2,计算4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目=
4.6g
46g/mol
×2×NA=0.2NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了胶体组成和性质,氧化还原反应电子转移计算,盐类水解的分析判断,物质的量和微粒数的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网