题目内容

工业上生产氯气,常用电解槽中电解饱和食盐水,为了避免电解产物之间发生反应,常用阳离子交换膜将电解槽隔成两部分.下图(左图)为电解槽的示意图.
(1)这种阳离子交换膜,只允许溶液中的
③⑤
③⑤
通过.(填下列微粒的编号)
①H2②Cl2③H+④Cl-⑤Na+⑥OH-
(2)写出在电解过程中阳极发生的电极方程式:
2Cl─-2e-=Cl2↑
2Cl─-2e-=Cl2↑
.
(3)已知某电解槽每小时加入10%的氢氧化钠溶液10kg,每小时能收集到标况下的氢气896L,而且两边的水不能自由流通.则理论上计算,电解后流出的氢氧化钠溶液的质量分数为
35.7%
35.7%
.
(4)某化学课外兴趣小组设计了用电解法制取乙醇钠的工业方法,所用的电解槽如图所示,设计要求:①所用的交换膜不能让分子自由通过;②电解过程中消耗的原料是氢氧化钠和乙醇.回答下列问题:
①写出在电解过程中阴极发生的电极方程式
2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑
2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑
.
②最后从乙醇钠的乙醇溶液中分离得到纯净乙醇钠固体的方法是:
蒸发结晶
蒸发结晶
.
分析:(1)阳离子交换膜只允许阳离子通过,而阴离子、分子不能通过;
(2)电解池中和电源的正极相连的是电解池的阳极,发生失电子的氧化反应;
(3)根据氢气的体积计算生成的氢氧化钠的质量、溶液减少的氢气的质量、溶液增加的质量(钠的质量),再根据质量分数公式计算即可;
(4)①电解池中和电源的负极相连的是电解池的阴极,发生得电子的还原反应;
②从溶液中析出溶质的方法是蒸发结晶,可类比食盐的蒸发结晶.
解答:解:(1)阳离子交换膜只允许阳离子钠离子、氢离子通过,而阴离子和分子均不能通过,故答案为:③⑤;
(2)电解池中和电源的正极相连的是电解池的阳极,阳极上氯离子发生失电子的氧化反应,即2Cl--2e-=Cl2↑,故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑;
(3)氢气的质量=
V
Vm
M
=
896L
22.4L/mol
×2g/mol=80g
;电解水时,生成氢气与氢氧化钠的物质的量之比为1:2,所以生成氢氧化钠的质量=2
896L
22.4L/mol
×40g/mol=3200g,溶液增加的质量为增加的钠元素的质量减去生成氢气的质量=2×
896L
22.4L/mol
×23g/mol
-80g=1760g;溶液中溶质氢氧化钠的质量为10000g×10%+3200g=4200g,溶液的质量为10000g+1760g=11760g,
电解后流出的氢氧化钠溶液的质量分数=
4200g
11760g
×100%
=35.7%,
故答案为:35.7%;
(4)①电解池中和电源的负极相连的是电解池的阴极,阴极上乙醇得电子发生还原反应,即2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑.
故答案为:2CH3H2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑;
 ②从溶液中析出溶质的方法是蒸发结晶,故答案为:蒸发结晶.
点评:本题考查了电解原理等知识点,难度不大,易错题是(3)题,注意电解氢氧化钠溶液时,氢气与氢氧根离子的物质的量之比为1:2,明确溶液增加质量的计算方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网