题目内容

实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下:
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)用单线桥法标出电子转移的方向和数目
 

(2)该反应中的氧化剂与还原剂物质的量之比是
 

(3)KMnO4的氧化性比Cl2的氧化性
 
(选填“强”或“弱”).
(4)如反应中转移了2mol电子,则产生的Cl2在标准状况下体积为
 
L.
(5)某同学欲用KMnO4固体配制100mL0.5mol.L-1的溶液.回答下列问题:
①配制KMnO4溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、
 
 

②应用托盘天平称取KMnO4固体
 
g.
③不规范的实验操作会导致实验结果的误差.分析下列操作对实验结果的影响偏小的是(请填序号)
 

A.加水定容时俯视刻度线
B.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理
C.颠倒摇匀后发现凹液面低于刻度线又加水补上
D.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外.
考点:氧化还原反应,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题,氧化还原反应专题
分析:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素的化合价由+7价降低为+2价,Cl元素的化合价由-1价升高为0,该反应中转移10e-,氧化还原反应中氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性;
KMnO4固体配制100mL 0.5mol.L-1的溶液,需要100mL容量瓶、胶头滴管;并结合n=cV、m=nM及c=
n
V
解答.
解答: 解:(1)Mn元素的化合价由+7价降低为+2价,Cl元素的化合价由-1价升高为0,该反应中转移10e-,单线桥法标出电子转移的方向和数目为,故答案为:
(2)氧化剂为KMnO4,还原剂为HCl,氧化剂与还原剂物质的量之比是2:10=1:5,故答案为:1:5;
(3)由氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性可知,氧化性为KMnO4>Cl2,故答案为:强;
(4)由反应可知,转移10e-生成5molCl2,则反应中转移了2mol电子,则产生的Cl2在标准状况下体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,故答案为:2.24;
(5)①KMnO4固体配制100mL 0.5mol.L-1的溶液,需要100mL容量瓶,定容需要胶头滴管,故答案为:胶头滴管;100mL容量瓶;
②需要固体的质量为0.1L×0.5mol/L×158g/mol=7.9g,故答案为:7.9;
③A.加水定容时俯视刻度线,溶液的体积偏小,则浓度偏大,故A不选;
B.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理,后来还需定容加水,对实验无影响,故B不选;
C.颠倒摇匀后发现凹液面低于刻度线又加水补上,溶液体积偏大,则浓度偏小,故C选;
D.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外,溶质减少,则所得溶液浓度偏小,故D选;
故答案为:CD.
点评:本题考查氧化还原反应和溶液的配制,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及溶液配制步骤为解答的关键,侧重基本概念及转移电子及实验分析能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网