题目内容

18.在饱和Mg(OH)2溶液中,c(OH-)=1.0×10-4 mol/L,若向该溶液中加入NaOH溶液,使c(OH-)变为原来的10倍,则Mg(OH)2的溶解度在理论上将(  )
A.变为原来的10-3B.变为原来的10-2
C.变为原来的10倍D.不发生变化

分析 饱和Mg(OH)2溶液中c(OH-)=2c(Mg2+),根据Ksp=c(Mg2+)•[c(OH-)]2计算氢氧化镁的溶度积,再计算加入氢氧化钠溶液后溶液中镁离子浓度,结合镁离子浓度计算.

解答 解:饱和Mg(OH)2溶液中c(OH-)=2c(Mg2+)=1.0×10-4 mol/L,故c(Mg2+)=5×10-5 mol/L,则
Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)•[c(OH-)]2=5×10-5×(1×10-42=5×10-13
向该溶液中加入NaOH溶液,使c(OH-)变为原来的10倍,即c′(OH-)=1.0×10-3 mol/L,而溶液中c′(Mg2+)=$\frac{5×1{0}^{-13}}{(1×1{0}^{-3})^{2}}$mol/L=5×10-7 mol/L,则Mg(OH)2的溶解度在理论上将变为原来的$\frac{5×1{0}^{-7}}{5×1{0}^{-5}}$=10-2倍,
故选:B.

点评 本题考查溶度积的有关计算,注意溶度积只受温度影响,根据浓度积与溶度积关系理解难溶电解质的溶解、析出与饱和状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网