题目内容

在10ml MgCl2、AlCl3的混合溶液中,Mg2+和Al3+物质的量浓度分别为0.2mol•L-1和0.4 mol•L-1欲使其中的Mg2+完全转化成Mg(OH)2沉淀而分离出,至少需要2mol•L-1的NaOH溶液的体积为(   )

A.30 ml                B.20 ml

C.10 ml                D.5 ml

 

答案:C
提示:

在题目所述溶液中,Mg2+与Al3+的物质的量分别是0.01×0.2=0.002 mol和0.01×0.4=0.004 mol,使都转化成而与铝元素分离,只能使Al3+成为可溶的AlO进入滤液才能实现。而使Mg2+恰好沉淀。Al3+全部生成Al(OH)3沉淀且恰好溶解,共需OH-的物质的量为0.002×2+0.004×4=0.02 mol,则需2mol•L-1的NaOH溶液的体积为0.02 mol÷2 mol•L-1=0.01 L=10 ml。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网