题目内容

【题目】为了测定某铜银合金的成分,将30.0g合金放入80ml 13.5mol/L的浓硝酸中,待合金完 全溶解后,收集到气体6.72L(校准状况下),并测得溶液中C(H+ )=1mol/L.假定反应后溶液的体积没有变化。试计算:

(1)被还原的硝酸的物质的量。

(2)合金中银的质量分数。

【答案】(1) 0.3mol(2)36.0%

【解析】(1)被还原的硝酸生成NO2或NO2、NO混合物,根据N元素守恒,故被还原的n(HNO3)=n(气体)=6.72 L÷22.4L/mol=0.3mol;(2)反应的n(HNO3)=13.5 mol/L×0.08L-1 mol/L×0.08L=1 mol。设合金中铜、银物质的量分别为xmol、ymol,则:64x+108y=30,产物Cu(NO3)2、AgNO3中含NO3-物质的量各为2x mol、y mol,据N守恒可得:2x+y+0.3=1,联立方程,解得x=0.3,y=0.1 mol,故合金中银的质量=0.1 mol×108g/mol=10.8g,合金中Ag的质量分数为10.8g/30g×100%=36%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网