题目内容
《美国化学会志》报道:中国科学家以二氧化碳为碳源、金属钠为还原剂,在470 ℃,80 MPa条件下合成出金刚石,具有深远意义。下列说法不正确的是 ( )
A.由二氧化碳合成金刚石是化学变化
B.此反应中金刚石是氧化产物
C.金刚石是碳单质的一种同素异形体
D.此反应中钠元素发生氧化反应
电离平衡常数(用Ka表示)的大小可以判断电解质的相对强弱。25℃时,有关物质的电离平衡常数如下表所示:
| 化学式 | HF | H2CO3 | HClO |
| 电离平衡常数 (Ka) | 7.2×10-4 | K1=4.4×10-7 K2=4.7×10-11 | 3.0×10-8 |
(1)已知25℃时,①HF(aq)+OH—(aq)=F—(aq)+H2O(l) ΔH=-67.7kJ/mol,
②H+(aq)+OH—(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3kJ/mol ,
氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为________________________。
(2)将浓度为0.1 mol/LHF溶液加水稀释一倍(假设温度不变),下列各量增大的是____。
A.c(H+) B.c(H+)·c(OH—) C.
D.![]()
(3)25℃时,在20mL0.1mol/L氢氟酸中加入VmL0.1mol/LNaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示,下列说法正确的是_____。
A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中,
由水电离出的c(H+)相等
B.①点时pH=6,此时溶液中,
c(F—)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L
C.②点时,溶液中的c(F—)=c(Na+)
D.③点时V=20mL,此时溶液中c(F—)< c(Na+)=0.1mol/L
(4)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列四种溶液: ① Na2CO3溶液 ② NaHCO3溶液
③ NaF溶液 ④NaClO溶液。依据数据判断pH由大到小的顺序是______________。
(5)Na2CO3溶液显碱性是因为CO32—水解的缘故,请设计简单的实验事实证明之
___________________________________________ ________________。
(6)长期以来,一直认为氟的含氧酸不存在。1971年美国科学家用氟气通过细冰末时获得HFO,其结构式为H—O—F。HFO与水反应得到HF和化合物A,每生成1molHF转移 mol电子。
制备晶体硅的热方程式为 SiHCl3(l)+H2(g)=Si(s)+3HCl(g) ΔH=+238KJ/mol,
已知SiHCl3(l)=SiHCl3(g) ΔH=+10KJ/mol,相关键能数据如下表:
| SiHCl3(g) Si—H | SiHCl3(g) Si—Cl | H2(g) H—H | HCl(g) H—Cl | |
| 键能(KJ/mol) | 377 | 360 | 436 | 431 |
则晶体硅的键能为
A.186KJ/mol B.181KJ/mol C.372KJ/mol D.362KJ/mol