题目内容

实验室中需用480mL 0.2mol/L的Na2CO3溶液,配制时需要无水Na2CO3的质量是(  )
A、10.60g
B、10.18g
C、21.2g
D、5.30g
考点:化学方程式的有关计算,溶液的配制
专题:计算题
分析:没有480mL容量瓶,应选择500mL容量瓶,根据n=cV计算碳酸钠物质的量,再根据m=nM计算需要碳酸钠的质量.
解答: 解:没有480mL容量瓶,应选择500mL容量瓶,
碳酸钠物质的量=0.5L×0.2mol/L=0.1mol,
故需要碳酸钠的质量=0.1mol×106g/mol=10.6g,
故选A.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液配制,比较基础,学生容易忽略容量瓶规格,而按溶液体积计算,导致错误.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网