题目内容
北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6)。
(1)丙烷脱氢可得丙烯。
已知:C3H8(g)
CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g) △H1=156.6 kJ·mol-1
CH3CH=CH2(g)
CH4(g)+HC≡CH(g) △H2=32.4 kJ·mol-1
则相同条件下,反应C3H3(g)
CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=_____kJ·mol-1
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐。电池反应方程式为___________;放电时,
移向电池的_______(填“正”或“负”)极。
(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O。常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3
+H+的平衡常数K1=_____________。(已知:10-5.60=2.5×10-6)
(4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液c(H2CO3)______c(
)(填“>”、“=”或“<”),原因是__________(用离子方程式和必要的文字说明)。
(1)124.2
(2)C3H8+5O2
3CO2+4H2O 负
(3)4.2×10-7 mol·L-1
(4)>
+H2O
+
(或
+H+)
+H2O
H2CO3 +OH- 、
的水解程度大于电离程度
解析:(1)①-②得C3H8(g)
CH3CH=CH2(g)+H2(g) ΔH=ΔH1-ΔH2=124.2 kJ·mol-1。
(2)该电池中,O2在正极得电子,与CO2结合成
,生成的
向负极移动。
(3)K1=
=4.2×10-7 mol·L-1。
(4)pH>8,溶液显碱性,则说明水解程度大于电离程度,水解:
+H2O
H2CO3 +OH-,电离:
+H2O![]()
+H3O+,所以c(H2CO3)>c(
)。