题目内容
10.| A. | a | B. | b | C. | c | D. | d |
分析 根据金属和氯气反应的实质来计算,注意金属的摩尔电子质量越大,消耗质量相等的氯气需要金属质量越少,由此分析解答.
解答 解:在金属质量相同,化合价也相同的情况下,分子量越小的金属,消耗氯气的物质的量就越大,如果化合价不同,各个金属的摩尔电子质量分别为:m(钠)=$\frac{1}{23}$=0.043,m(镁)=$\frac{2}{24}$=0.083,m(铝)=$\frac{3}{27}$=0.11,m(铁)=$\frac{2}{56}$=0.036,所以,所以消耗相等的氯气,需要金属的质量由大到小排列为:铝<镁<钠<铁,铝与氯气反应的是d,故选D.
点评 本题考查学生金属和氯气反应与金属的量之间的关系,难度不大,可以根据所学知识进行.
练习册系列答案
相关题目
2.恒温下用惰性电极电解某pH=a的溶液一段时间后,测知溶液的pH没发生改变,则该电解质可能是( )
| A. | NaCl溶液 | B. | AgNO3溶液 | C. | HCl溶液 | D. | 稀Na2SO4溶液 |
19.已知溶质质量分数为98%的浓硫酸(ρ=1.84g/mL),其物质的量浓度为18.4mol/L,取10mL该硫酸与amL水混合,配制成溶质质量分数为49%的硫酸溶液(ρ=1.40g/mL),其物质的量浓度为bmol/L.则a、b分别为( )
| A. | a=10 b=9.2 | B. | a<10 b>9.2 | C. | a>10 b=9.2 | D. | a>10 b<9.2 |
20.有甲、乙、丙、丁四种金属,将它们分别投入到相同的稀盐酸中,只有丙、丁的表面有气泡产生,且丙产生的气泡比丁快;再将乙投入到甲的盐酸液中,乙的表面有甲析出.则四种金属的活动性顺序正确的是( )
| A. | 甲>乙>丙>丁 | B. | 丙>丁>乙>甲 | C. | 丙>丁>甲>乙 | D. | 无法判断 |