题目内容
在Al2(SO4)3和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液生成沉淀的量与滴入NaOH溶液的体积关系如图所示则原混合溶液中Al2(S04)3与MgSO4的物质的量浓度之比为
![]()
A.6:1 B.3:1 C.2:1 D.1:2
【答案】D
【解析】
试题分析:首先发生反应Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,然后发生反应Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,由图可知,溶解Al(OH)3消耗氢氧化钠溶液的体积为10mL,根据离子方程式Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,沉淀Al3+消耗的氢氧化钠溶液的体积为10mL×3=30mL,沉淀Mg2+、Al3+总共消耗氢氧化钠溶液50mL,计算沉淀Mg2+消耗的氢氧化钠溶液的体积为50mL-30mL=20mL,则n(Mg2+):n(Al3+)=1/2×20mL:1/3×30mL=1:1,故原来混合溶液中Al2(SO4)3和MgSO4的物质的量浓度之比为1/2:1=1:2,故选D.
考点:考查镁铝化合物性质、混合物的有关计算
工业上设计将VOSO4中的K2SO4、SiO2杂质除去并回收得到V2O5的流程如下:
![]()
已知:VO2+能被KClO3氧化成VO3-
请回答下列问题:
(1)步骤①所得废渣的成分是 (写化学式),操作I的名称 。
(2)步骤②、③的变化过程可简化为(下式R表示VO2+,HA表示有机萃取剂):
R2(SO4)n (水层)+ 2nHA(有机层)
2RAn(有机层) + nH2SO4 (水层)
②中萃取时必须加入适量碱,其原因是 。
③中X试剂为 。
(3)⑤的离子方程式为 。
(4)25℃时,取样进行试验分析,得到钒沉淀率和溶液pH之间关系如下表:
| pH | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| 钒沉淀率% | 88.1 | 94.8 | 96.5 | 98.0 | 98.8 | 98.8 | 96.4 | 93.1 | 89.3 |
结合上表,在实际生产中,⑤中加入氨水,调节溶液的最佳pH为 ;若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3沉淀,则溶液中c(Fe3+)< 。〖已知:25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39〗