题目内容

明矾具有抗菌、收敛等作用,可作中药及净水剂等,4.74g的明矾晶体[KAl(SO42?12H2O]受热脱水的过程中的热重曲线m~n(样品的质量随温度变化的曲线)如图.

请回答下列问题:
(1)试确定70℃时固体物质的化学式
 
 (要求写出推断过程).
(2)写出200℃时发生反应的化学方程式
 

(3)在770℃时充分灼烧,最后得到固体产物A及气体B,B能全部溶解在BaCl2溶液中并形成白色沉淀;A可部分溶于水,过滤后得到固体C和滤液D,向D中加入BaCl2溶液也能得到白色沉淀,将C置于适量的NaOH溶液中恰好反应得到澄清的溶液E.则n中固体成分是的
 
,质量分别为
 
B化学式为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)(2)4.74g的明矾晶体[KAl(SO42?12H2O]的物质的量
4.74g
474g/mol
=0.01mol,则0.01mol的KAl(SO42的质量为2.58g,所以200℃失去全部结晶水,所以0~200℃失去部分结晶水;
(3)B能全部溶解在BaCl2溶液中并形成白色沉淀说明B气体是三氧化硫;A可部分溶于水,过滤后得到固体C和滤液D,向D中加入BaCl2溶液也能得到白色沉淀说明D为硫酸钾,将C不溶于水但溶于适量的NaOH溶液说明C是三氧化二铝.
解答: 解:4.74g的明矾晶体[KAl(SO42?12H2O]的物质的量
4.74g
474g/mol
=0.01mol,则0.01mol的KAl(SO42的质量为2.58g,所以200℃失去全部结晶水,所以0~200℃失去部分结晶水
(1)设失去n个结晶水,方程式为:KAl(SO42?12H2O=KAl(SO42?(12-n)H2O+nH2O    
                                      474                               18n
                                      4.74                           4.74-3.12
故:
474
4.74
=
18n
4.74-3.12
,解得:n=9
所以70℃时固体物质的化学式KAl(SO42?3H2O,故答案为:KAl(SO42?3H2O;
(2)4.74g的明矾晶体[KAl(SO42?12H2O]的物质的量
4.74g
474g/mol
=0.01mol,则0.01mol的KAl(SO42的质量为2.58g,所以200℃失去全部结晶水,所以200℃时发生反应的化学方程式KAl(SO42?3H2O
 200℃ 
.
 
 KAl(SO42+3H2O,故答案为:KAl(SO42?3H2O
 200℃ 
.
 
KAl(SO42+3H2O;
(3)B能全部溶解在BaCl2溶液中并形成白色沉淀说明B气体是三氧化硫;A可部分溶于水,过滤后得到固体C和滤液D,向D中加入BaCl2溶液也能得到白色沉淀说明D为硫酸钾,将C不溶于水但溶于适量的NaOH溶液说明C是三氧化二铝,铝守恒,即n(Al2O3)=0.005mol,m(Al2O3)=0.005mol×102g/mol=0.51g,钾元素守恒:n(K2SO4 )=0.005mol,所以m(K2SO4 )=0.005mol×174g/mol=0.87g,故答案为:Al2O3、K2SO4;0.51 g、0.87g;SO3
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握物质的质量的变化关系,能读懂图象,从质量守恒的角度解答该题,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网