题目内容

图中A、B、C、D、E为单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物.已知:
①C+G→B+H,放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,G物质是磁铁矿的主要成分;
②I是一种常见的温室气体,它和E发生反应:2E+I→2F+D,F中E元素的质量分数为60%.
精英家教网
回答下列问题.
(1)反应①的化学方程式是
 
.
(2)化合物I中所存在的化学键是
 
键(填“离子”或“极性”或“非极性”).
(3)称取11.9g B、C、E的混合物,用过量的NaOH溶液溶解后,过滤、称量剩余固体质量为9.2g,另取等质量的B、C、E的混合物用足量的稀硝酸完全溶解,共收集到标况下气体6.72L,向剩余的混合液中加入过量的NaOH溶液,所得沉淀的质量为
 
.
A.27.2g      B.7.8g      C.2.7g      D.19.4g
(4)C与过量的NaOH溶液反应的离子方程式是:
 
.
(5)将G溶于过量的稀盐酸中,欲检验其中的Fe3+的方案是
 
(从下面的选项中选择正确选项,下同),欲检验其中的Fe2+的方案是
 
.
A.滴加KSCN溶液,溶液变血红色
B.加铁粉,溶液变浅绿色
C.滴入酸性KMnO4溶液,迅速褪色
D.滴加NaOH溶液,有白色沉淀且迅速变成灰绿色最后转化为红褐色.
分析:A、B、C、D、E是常见单质,由①反应C+G→B+H,并放出大量的热,G物质是磁铁矿的主要成分,该反应可用于铁轨的焊接,则C为Al,G为Fe3O4,B为Fe,H为Al2O3,A+C→H,所以A为O2,I是一种常见的温室气体,I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I→2F+D,F中E元素的质量分数为60%,则F为MgO,E为Mg,D为C,结合物质的性质来解答.
解答:解:A、B、C、D、E是常见单质,由①反应C+G→B+H,并放出大量的热,G物质是磁铁矿的主要成分,该反应可用于铁轨的焊接,则C为Al,G为Fe3O4,B为Fe,H为Al2O3,A+C→H,所以A为O2,I是一种常见的温室气体,I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I→2F+D,F中E元素的质量分数为60%,则F为MgO,E为Mg,D为C,
(1)①中反应的化学方程式为8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3,
故答案为:8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3;
(2)I为CO2,含有的化学键为C=O键,为极性键,
故答案为:极性;
(3)B、C、E分别为Fe、Al、Mg,与足量硝酸反应后加入足量NaOH,分别生成Fe(OH)3、NaAlO2和Mg(OH)2,与金属相比较,质量增加的部分为OH-的质量,6.72L气体应为NO,称取11.9g B、C、E的混合物,用过量的NaOH溶液溶解后,过滤、称量剩余固体质量为9.2g,则Al的质量为11.9g=9.2g=2.7g,
n(Al)=0.1mol,0.1molAl失去0.3mol电子,
由电子守恒可知Fe和Mg共失去3×
6.72L
22.4L/mol
-0.3mol=0.6mol
由电子守恒和电荷守恒可知Fe(OH)3、Mg(OH)2中n(OH-)=n(e-)=0.6mol,
则m(OH-)=0.6mol×17g/mol=10.2g,
所以反应后沉淀的总质量为10.2g+9.2g=19.4g,
故答案为:D;
(4)Al与过量氢氧化钠反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑;
(5)G为Fe3O4,与盐酸反应生成Fe3+和Fe2+,检验Fe3+,可滴加KSCN溶液,溶液变血红色,检验Fe2+,可滴入酸性KMnO4溶液,迅速褪色,
故答案为:A;C.
点评:本题考查无机物的推断,侧重于学生的分析能力、计算能力和实验能力的考查,为高考常见题型,难度中等,注意把握物质的性质、用途等特征,为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
(1)电池反应通常是放热反应,下列反应在理论上可设计成原电池的化学反应是
 
(填序号).此类反应具备的条件是①
 
反应,②
 
反应.
A.C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H>0
B.Ba(OH)2?8H2O(s)+2NH4Cl(s)═BaCl2(aq)+2NH3?H2O( 1)+8H2O( 1)
△H>0
C.CaC2(s)+2H2O( 1)═Ca(OH)2(s)+C2H2(g)△H<0
D.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O( 1)△H<0
(2)以KOH溶液为电解质溶液,依据(I)所选反应设计一个电池.其负极反应为:
 
.
(3)电解原理在化学工业中有广泛的应用.现将你设计的原电池通过导线与图中电解池相连,其中a为电解液,X和Y是两个电极,精英家教网



①若X和Y均为惰性电极,a为饱和食盐水,则电解时检验Y电极反应产物的方法是
 
.
②若X、Y分别为石墨和铁,a仍为饱和的NaCl溶液,则电解过程中生成的白色固体露置在空气中,可观察到的现象是
 
.
③若X和Y均为惰性电极,a为一定浓度的硫酸铜溶液,通电后,发生的总反应化学方程式为
 
.通电一段时间后,向所得溶液中加入0.05mol Cu(OH)2,恰好恢复电解前的浓度和pH,则电解过程中电子转移的物质的量为
 
mol.
(4)利用工业上离子交换膜法制烧碱的原理,用如图所示装置电解K2SO4溶液.精英家教网
①该电解槽的阳极反应式为
 
,通过阴离子交换膜的离子数
 
(填“>”、“<”或“=”)通过阳离子交换膜的离子数;
②图中a、b、c、d分别表示有关溶液的pH,则a、b、c、d由小到大的顺序为
 
;
③电解一段时间后,B口与C口产生气体的质量比为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网