题目内容
把5.6g的Fe放入足量稀硫酸中,Fe完全反应.计算:
(1)5.6gFe的物质的量;
(2)生成H2的体积(标准状况). .
(1)5.6gFe的物质的量;
(2)生成H2的体积(标准状况).
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:铁与盐酸反应生成氯化亚铁与氢气;
(1)根据公式n=
,计算5.6gFe的物质的量;
(2)根据方程式中定量关系计算生成氢气.
(1)根据公式n=
| m |
| M |
(2)根据方程式中定量关系计算生成氢气.
解答:
解:(1)5.6gFe的物质的量=
=0.1mol,所以5.6gFe的物质的量为0.1mol,故答案为:0.1mol.
(2)设生成氢气的体积为VL,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
1mol 22.4L
0.1mol VL
所以
=
,
解得 V=2.24L
即生成氢气体积为2.24L,
故答案为:2.24L.
| 5.6g |
| 56g/mol |
(2)设生成氢气的体积为VL,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
1mol 22.4L
0.1mol VL
所以
| 1mol |
| 0.1mol |
| 22.4L |
| VL |
解得 V=2.24L
即生成氢气体积为2.24L,
故答案为:2.24L.
点评:本题考查根据方程式进行的计算,比较基础,侧重对学生基础知识的巩固,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
工业上用电解法冶炼铝时,析出铝的电极是( )
| A、正极 | B、负极 | C、阴极 | D、阳极 |
| A、反应物是锌和稀硫酸 |
| B、铜片上不产生气泡 |
| C、电流计显示导线上电子由锌片流向铜片 |
| D、该装置能将化学能转变为电能 |