题目内容

5.3g某烃完全燃烧后得到标准状况下8.96L的CO2气体,该烃的蒸气密度是相同条件下氢气密度的53倍.求该烃的相对分子质量和分子式.
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:相同条件下,气体的密度与相对分子量成正比,据此就可以计算出氢气的相对分子量,然后根据n=
m
M
计算出该烃的物质的量,再根据标况下的二氧化碳的体积计算出该烃分子中含有的碳原子数目,最后根据相对分子量计算出该烃的分子式.
解答: 解:标准状况下8.96L的CO2气体的物质的量为:n(CO2)=
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,
该烃的蒸气密度是相同条件下氢气密度的53倍,则该烃的相对分子量为:2×53=106,
5.3g该烃的物质的量为:n=
5.3g
106g/mol
=0.05mol,
1mol该烃中含有C原子物质的量为:
0.4mol
0.05mol
mol=8mol,该烃中含有的氢原子的物质的量为:
106-12×8
1
mol=10mol,
该烃的分子式为:C8H10
故答案为:106、C8H10
点评:本题考查了有机物分子式的确定,题目难度不大,注意掌握确定有机物分子式的方法,明确相同条件下气体密度与相对分子量之间的关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网