题目内容

下列说法中正确的是(  )
A、物质的量就是物质的质量
B、阿伏加德罗常数约是6.02×1023mol-1
C、气体摩尔体积一定是22.4L/mol
D、摩尔质量是以g为单位,数值上等于该种粒子的相对原子质量或相对分子质量
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、物质的量用于描述一定数目的微观粒子的物理量,单位为mol,质量单位为g;
B、1mol物质中含有阿伏伽德罗常数个粒子,阿伏加德罗常数约是6.02×1023mol-1
C、温度和压强影响气体的体积,不是标准状况下,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol;
D、摩尔质量的单位为g/mol,在数值上等于该种粒子的相对原子质量或相对分子质量.
解答: 解:A、物质的量单位为mol,物质的质量单位为g,二者不相同,故A错误;
B、阿伏伽德罗常数个粒子的物质的量为1mol,所以阿伏加德罗常数约是6.02×1023mol-1,故B正确;
C、由于温度和压强影响气体的体积,若不是在标况下,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,故C错误;
D、摩尔质量的单位为g/mol,g为质量的单位;摩尔质量是以g/mol为单位,数值上等于该种粒子的相对原子质量或相对分子质量,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量等物理量之间的转化关系,明确影响气体体积的因素及标况下气体摩尔体积的使用条件.
练习册系列答案
相关题目
2013年,雾霾天气多次肆虐全国各地.监测发现雾霾天气首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等.
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.已知该试样中已测出的所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如表:
离子K+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol?L-14×10-66×10-62×10-54×10-53×10-52×10-5
根据表中数据判断PM2.5样本的酸碱性为
 
,试样的pH=
 

(2)煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.已知:
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2和H2O(l)的热化学方程式:
 

(3)已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是
 

(4)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)
催化剂
2CO2(g)+N2(g)△H<0
①该反应平衡常数表达式为
 

②若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,如图,各示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
(填代号).

(5)已知NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O.实验测得NaNO2溶液显碱性,原因是
 
(用离子方程式表示).若25℃时测得某NaNO2溶液的pH=12,则该溶液中由水电离出的c(OH-)为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网