题目内容
Na、Mg、Al各0.1mol 投入100mL0.2molL/L的硫酸溶液,相同条件下产生的气体体积比为( )
| A、1:1:1 |
| B、5:2:2 |
| C、1:2:3 |
| D、6:3:2 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:酸不足时,钠可与水反应生成氢气,而Mg、Al只能与硫酸反应,故Na与酸反应时,Na会完全反应,根据2Na~H2↑计算氢气的物质的量;根据Mg+H2SO4(稀)=MgSO4+H2↑、2Al+3H2SO4(稀)=Al2(SO4)3+3H2↑,进行过量计算,根据不足量的物质计算生成氢气,相同条件下,体积之比等于物质的量之比.
解答:
解:酸不足时,钠可与水反应生成氢气,而Mg、Al只能与硫酸反应,故Na与酸反应时,Na会完全反应,
由2Na~H2↑可知,0.1molNa完全反应,生成氢气的物质的量=0.1mol×
=0.05mol;
100mL0.2molL/L的硫酸溶液中硫酸的物质的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,
Mg+H2SO4(稀)=MgSO4+H2↑
0.1mol 0.1mol
故硫酸不足,由方程式可知生成氢气为0.1mol,
2Al+3H2SO4(稀)=Al2(SO4)3+3H2↑
0.1mol 0.15mol
故硫酸不足,由方程式可知生成氢气为0.1mol,
故相同条件下产生的气体体积比为0.05mol:0.02mol:0.02mol=5:2:2,
故选B.
由2Na~H2↑可知,0.1molNa完全反应,生成氢气的物质的量=0.1mol×
| 1 |
| 2 |
100mL0.2molL/L的硫酸溶液中硫酸的物质的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,
Mg+H2SO4(稀)=MgSO4+H2↑
0.1mol 0.1mol
故硫酸不足,由方程式可知生成氢气为0.1mol,
2Al+3H2SO4(稀)=Al2(SO4)3+3H2↑
0.1mol 0.15mol
故硫酸不足,由方程式可知生成氢气为0.1mol,
故相同条件下产生的气体体积比为0.05mol:0.02mol:0.02mol=5:2:2,
故选B.
点评:本题考查钠的性质、根据方程式计算,进行过量计算时关键,注意钠和水反应的特点.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数,下述正确的是( )
| A、44g二氧化碳含有的原子总数为3NA |
| B、1L1mol/L的氯化钠溶液中,所含离子总数为NA |
| C、标准状况下,11.2L水所含分子数为0.5 NA |
| D、在反应中,1mol镁转化为Mg2+后失去的电子数为NA |
NA表示阿伏加德罗常数,以下各物质所含分子数最多的是( )
| A、标准状况下11.2 L氯气 |
| B、17g氨气 |
| C、0.8mol氧气 |
| D、4℃时,36mL的H2O |
化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列有关说法中不正确的是( )
| A、煤经过气化和液化等物理变化,可变为清洁能源 |
| B、服用铬含量超标的药用胶囊会对人体健康造成危害 |
| C、竹炭具有超强的吸附能力,能吸附新装修房屋内的有害气体 |
| D、采用催化转换技术将汽车尾气中的NOx和CO转化为无毒气体 |
| A、在上述三种盐原溶液中,水的电离度大小是NaX>NaY>NaZ | ||||
| B、在等物质的量浓度的NaX、NaY、NaZ混合液中,离子浓度的大小关系是c(Z-)<c(Y-)<c(X-) | ||||
C、在上述NaX和NaY的混合液中存在
| ||||
| D、在0.2mol?L-1 NaX溶液中加入等体积0.1mol?L-1的盐酸,所得混合液中存在c(H+)+c(HX)=c(OH-)+c(Cl-) |
下列有关钛原子(
Ti)的说法正确的是( )
48 22 |
| A、质子数为48 |
| B、中子数为48 |
| C、质量数为22 |
| D、原子序数为22 |