题目内容
25℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ/mol、285.8 kJ/mol、890.3kJ/mol、2800 kJ/mol。则下列热化学方程式正确的是 ( )
A.C(s)+1/2
O2(g)=CO(g);△H= - 393.5 kJ/mol
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=+571.6 kJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-890.3 kJ/mol
D.1/2C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l);△H=-1400 kJ/mol
某同学欲用已知物质的量浓度为0.100 0 mol·L-1的盐酸测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液时,选择酚酞作指示剂。请填写下列空白:
(1)用标准的盐酸滴定待测的氢氧化钠溶液时,左手把握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化,如何判断滴定终点: 。
(2)下列操作中可能使所测氢氧化钠溶液的浓度数值偏低的是 (填序号)。
A.酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸
B.滴定前盛放氢氧化钠溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净
后没有干燥
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
E.滴定过程中,锥形瓶的振荡过于激烈,使少量溶液溅出
(3)若第一次滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如下图所示。则起始读数为V1= mL,终点读数V2= mL。
![]()
(4)再结合下表数据,计算被测氢氧化钠溶液的物质的量浓度是 mol·L-1。
滴定次数 | 待测溶液体积/mL | 标准酸体积 | |
滴定前的刻度/mL | 滴定后的刻度/mL | ||
第一次 | 10.00 | V1 | V2 |
第二次 | 10.00 | 4.10 | 21.10 |
第三次 | 10.00 | 0.40 | 17.60 |