题目内容


丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。

已知:①2C3H8(g)+7O2(g)= 6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol

②2CO(g) + O2(g) = 2CO2(g)     ΔH=-566 kJ/mol

(1)反应C3H8(g)+5O2(g) = 3CO2(g)+4H2O(l)的△H=             

(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:

CO(g)+ H2O(g)  CO2(g)+ H2(g),ΔH>0

①下列事实能说明该反应达到平衡的是(     )。

a.体系中的压强不发生变化                  b.υ正(H2)=υ逆(CO )

c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化    d.CO2的浓度不再发生变化

②在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)= 1 mol·L-1, c(H2O)=2.4 mol·L-1; 达到平衡后,CO的转化率为60%,此时H2O的转化率为                ;

(3)CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3

①Na2CO3俗称纯碱,解释其水溶液呈碱性的原因,用离子方程式表示                          

该溶液中离子浓度由大到小的顺序为               

②0.1mol/L Na2CO3溶液中c(OH-)-c(H+)=            [用含c(HCO-3)、c(H2CO3)的关系式表示]

练习册系列答案
相关题目

一定条件下,在体积为3 L的密闭容器中反应:CO(g)+ 2H2(g)CH3OH(g)达到化学平衡状态。

(1)该反应的平衡常数表达式K=              

根据右图,升高温度,K值将         (填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)500℃时,从反应开始到达到化学平衡,以H2的浓度变化表示的化学反应速率是    (用nBtB表示)。

(3)判断该可逆反应达到化学平衡状态的标志是        (填字母)。

a、CO、H2、CH3OH的浓度均不再变化          b、混合气体的密度不再改变

c、混合气体的平均相对分子质量不再改变        d、 v生成(CH3OH)= v消耗(CO)

(4)300℃时,将容器的容积压缩到原来的1/2,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是         (填字母)。

a、c(H2)减少                        b、正反应速率加快,逆反应速率减慢

c、CH3OH 的物质的量增加              d、重新平衡时c(H2)/ c(CH3OH)减小

(5)根据题目有关信息,请在右下坐标图中标示出该  化学反应过程的能量变化(标明信息)。

(6)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池。已知该燃料电池的总反应式为:2CH3OH +3O2+4OH- = 2CO32- + 6H2O,该电池中负极上的电极反应式是:2CH3OH–12e+16OH= 2CO32+ 12H2O ,则正极上发生的电极反应为:                            

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网