题目内容

对可逆反应aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g)达到平衡时各物质的 浓度满足:=K为一常数。其反应的K值只与温度有关,现一反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g);△H>0,在850℃时,K=1。

(1)若升温到950℃,达到平衡时,K________1(填<、>或=)。

(2)850℃时,固定容积密闭容器中,放入混合物,起始浓度c(CO)=0.01mol·L-1、 c(H2O)=0.05mol·L-1、c(CO2)=0.01mol·L-1、c(H2)=0.01mol·L-1,则反 应开始时H2O的消耗速率比生成速率________(填大、小、不能确定)。

(3)保持温度、容器的体积不变,若往容器中充入适量的H2S气体,则重新达到平衡 时,CO的消耗速率比充H2S之前________(填增大、减小、不能确定),理由是________。

 


答案:
解析:

(1)>  (2)大    (3)增大  因为H2S=H2+S,增大H2的浓度,原平衡向逆反应方向移动,CO浓度增大,重新达平衡时,CO的消耗速率比原来平衡的大

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网