题目内容
(1)汽车发动机工作时会引发N2和02反应,其能量变化示意图如图,写出该反应的热化学方程式: .

(2)已知CO和H2的燃烧热分别为283kJ/mol、285.8kJ/mol,H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol,写出CO与水蒸气反应生成 CO2和H2的热化学方程式
(3)某温度下在容积固定的密闭容器中,反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡,起始所放反应物的物质的量之比与其转化率如表:
①该反应的平衡常数为 .该温度下,向容器中充入1molCO、3mol H2O、2mol CO2、1.5molH2,则起始时该反应速率V正 V逆(填“>”、“<”或“=”)
②结合表中数据判断下列说法中正确的是
A.增加H2O(g)的量,CO的转化率升高而H2O(g)的转化率降低
B.若CO与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同
C.CO和H2O(g)初始物质的量之比等于二者转化率之比
D.当CO与H2O(g)物质的之比为1:4时,M的转化率为0.85.
(2)已知CO和H2的燃烧热分别为283kJ/mol、285.8kJ/mol,H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol,写出CO与水蒸气反应生成 CO2和H2的热化学方程式
(3)某温度下在容积固定的密闭容器中,反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡,起始所放反应物的物质的量之比与其转化率如表:
| n(CO):n(H2O) | CO转化率 | H2O转化率 |
| 1:1 | 0.5 | 0.5 |
| 1:2 | 0.67 | 0.335 |
| 1:3 | 0.75 | 0.25 |
②结合表中数据判断下列说法中正确的是
A.增加H2O(g)的量,CO的转化率升高而H2O(g)的转化率降低
B.若CO与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同
C.CO和H2O(g)初始物质的量之比等于二者转化率之比
D.当CO与H2O(g)物质的之比为1:4时,M的转化率为0.85.
考点:热化学方程式,化学平衡建立的过程,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据能量变化图计算反应热,反应热=吸收的能量-放出的能量,再根据热化学反应方程式的书写规则书写;
(2)根据CO和H2的燃烧热写出热化学方程式,根据盖斯定律来解答;
(3)①根据平衡常数K=
来书写;计算出此温度下的平衡常数K的数值,与浓度商Qc作比较,即得出V正和V逆的大小关系;
②A、通过表中的数据即可得出结论;
B、根据转化率=
来分析;
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比;
D、结合平衡常数进行计算.
(2)根据CO和H2的燃烧热写出热化学方程式,根据盖斯定律来解答;
(3)①根据平衡常数K=
| 生成物平衡浓度幂之积 |
| 反应物平衡浓度幂之积 |
②A、通过表中的数据即可得出结论;
B、根据转化率=
| △n |
| n |
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比;
D、结合平衡常数进行计算.
解答:
解::(1)该反应中的反应热=(945+498)kJ/mol-2×630kJ/mol=+183kJ/mol,所以其热化学反应方程式为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183 kJ?moL-1,
故答案为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183 kJ?moL-1;
(2)CO和H2的燃烧热分别为283kJ/mol、285.8kJ/mol,可写出热化学方程式:
CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol ①
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol ②
又知 H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol ③
根据盖斯定律可知:①-②+③可得:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=(-283kJ/mol)-(-285.8kJ/mol)+(-44kJ/mol)=-41.2kJ/mol,
故答案为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol;
(3)①平衡常数K=
; 化学平衡常数k只受温度的影响,在此温度下,当n(CO):n(H2O)=1:1时,平衡时CO(g)、H2O(g)、CO2(g)、H2(g)的浓度相等,即化学平衡常数K=
=1,在该温度下,向容器中充入1molCO、3mol H2O、2mol CO2、1.5molH2时,浓度商Qc=
=1=K,即为平衡状态,故V正=V逆,
故答案为:
;=;
②A、从表中数据可知增加H2O(g)的量,CO的转化率升高而H2O(g)的转化率降低,故A正确;
B、物质的转化率=
,而根据反应可知:△n(CO):△n(H2O)=计量数之比=1:1,故若CO与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同,B正确;
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比,与初始物质的量成反比,故C错误;
D、由计算可知,此温度下反应的平衡常数K=1.设CO与H2O(g)的初始物质的量浓度分别为1mol/L和4mol/L,达平衡时,CO的△C(CO)为Xmol/L,则根据三段式有:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始:1mol/L 4mol/L 0mol/L 0mol/L
△C:Xmol/L Xmol/L Xmol/L Xmol/L
平衡:(1-X)mol/L (4-X)mol/L Xmol/L Xmol/L
根据平衡常数K=
=
=1,解得:X=0.8mo/L,故 CO的转化率=
×100%=80%,故D错误.
故选AB.
故答案为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183 kJ?moL-1;
(2)CO和H2的燃烧热分别为283kJ/mol、285.8kJ/mol,可写出热化学方程式:
CO(g)+
| 1 |
| 2 |
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
又知 H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol ③
根据盖斯定律可知:①-②+③可得:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=(-283kJ/mol)-(-285.8kJ/mol)+(-44kJ/mol)=-41.2kJ/mol,
故答案为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol;
(3)①平衡常数K=
| C(CO2)?C(H2) |
| C(CO)?C(H2O) |
| C(CO2)?C(H2) |
| C(CO)?C(H2O) |
| 生成物浓度的幂之积 |
| 反应物浓度的幂之积 |
故答案为:
| C(CO2)?C(H2) |
| C(CO)?C(H2O) |
②A、从表中数据可知增加H2O(g)的量,CO的转化率升高而H2O(g)的转化率降低,故A正确;
B、物质的转化率=
| △n |
| n |
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比,与初始物质的量成反比,故C错误;
D、由计算可知,此温度下反应的平衡常数K=1.设CO与H2O(g)的初始物质的量浓度分别为1mol/L和4mol/L,达平衡时,CO的△C(CO)为Xmol/L,则根据三段式有:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始:1mol/L 4mol/L 0mol/L 0mol/L
△C:Xmol/L Xmol/L Xmol/L Xmol/L
平衡:(1-X)mol/L (4-X)mol/L Xmol/L Xmol/L
根据平衡常数K=
| 生成物平衡浓度幂之积 |
| 反应物平衡浓度幂之积 |
| Xmol/L × Xmol/L |
| (1-X)mol/L × (4-X)mol/L |
| 0.8mo/L |
| 1mol/L |
故选AB.
点评:本题综合考查了热化学方程式的书写、盖斯定律的应用以及化学平衡常数的计算,综合性较强,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
现有三组溶液:①氯化钠和单质溴的水溶液 ②汽油和氯化钠溶液③19%的乙醇溶液,分离以上各混合液的正确方法依次是( )
| A、.萃取、分液、蒸馏 |
| B、分液、萃取、蒸馏 |
| C、萃取、蒸馏、分液 |
| D、蒸馏、分液、萃取 |
某工业生产经过以下转化步骤:

下列说法中不正确的是( )
下列说法中不正确的是( )
| A、该过程中③、④是酯类的水解反应 |
| B、该过程中硫酸是催化剂 |
| C、该过程中①、②是加成反应 |
| D、该过程是一种新的硫酸生产方法 |