题目内容

13.由碳、氢、氧三种元素组成的某有机物,分子中共含有10个原子,其原子核外共有32个电子,lmol该有机物在氧气中完全燃烧时需要4molO2,回答:
(1)求该有机物的分子式.
(2)若该有机物可使溴水褪色,但不发生银镜反应,取2mol该有机物与足量钠反应,能产生22.4L H2(标准状况),则该有机物的结构简式可能是什么?
(3)若该有机物能发生银镜反应,则其结构简式是什么?并写出该有机物发生银镜反应的化学方程式.

分析 (1)设分子式为CxHyOz,根据原子个数、电子数、耗氧量列式计算确定分子式;
(2)若该有机物可使溴水褪色,但不发生银镜反应,说明分子中含有碳碳双键,不含醛基;取2mol该有机物与足量钠反应,能产生22.4L H2(标准状况),说明分子中含有1个-OH,进而确定其结构简式;
(3)若该有机物能发生银镜反应,说明含有-CHO,结合分子式确定其结构简式,书写化学方程式.

解答 解:(1)设该有机物分子式为CxHyOz,依题意可得:
x+y+z=10      (原子个数)
6x+y+8z=32    (电子个数)
x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$=4        (耗氧量)
解得:x=3、y=6、z=1,
即有机物的化学式为:C3H6O
答:该有机物的分子式C3H6O;
(2)分子式为C3H6O有机物的不饱和度为:$\frac{3×2+2-6}{2}$=1,该有机物可使溴水褪色,但不发生银镜反应,说明其分子中含有1个碳碳双键,不含醛基;
取2mol该有机物与足量钠反应,能产生22.4L H2(标准状况),氢气的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,则分子内含有1个-OH,
则该有机物的结构简式为:CH2=CHCH2OH,
答:该有机物的结构简式为:CH2=CHCH2OH;
(3)有机物能发生银镜反应,必含醛基,故有机物的结构简式为:CH3CH2CHO,与银氨溶液反应方程式为:CH3CH2CHO+2Ag(NH3)2OH$\stackrel{△}{→}$CH3CH2COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O,
答:该有机物的结构简式为CH3CH2CHO;该有机物与银氨溶液反应的化学方程式为CH3CH2CHO+2Ag(NH3)2OH$\stackrel{△}{→}$CH3CH2COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O.

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,根据题干信息确定有机物分子式为解答关键,注意熟练掌握常见有机物结构与性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网